В начало

Суд подтвердил законность действий АМКУ по передаче «трубы» «Укртранснафте»

Хозяйственный суд Киева 3 ноября отказал ООО «ПрикарпатЗападтранс» в удовлетворении исковых требований о признании недействительным и отмене решения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о предоставлении АО «Укртранснафта» разрешения на получение контроля над украинской частью нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» (СЗН), сообщает «Интерфакс-Украина».

Отмечается, в ходе рассмотрения дела комитет установил, что рынок услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов по трубопроводам находится в состоянии естественной монополии, а в результате данной концентрации меняется только субъект хозяйствования, который будет управлять соответствующими активами.

Комитетом также установлено, что группа «Нафтогаз» для оптовой реализации дизельного топлива планирует использовать до 30% потенциальной мощности трубопровода, а после концентрации ее потенциальная доля на соответствующем рынке не превысит 12% общего объема этой продукции.

«Учитывая вышеуказанные обстоятельства, комитет определил, что заявленная концентрация не приведет к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины и 11 июня 2021 года предоставил соответствующее разрешение («Укртранснафте» – ред.)», – резюмировали в АМКУ.

Как сообщалось, АО «Укртранснафта» в сентябре получило все необходимые документы для эксплуатации украинской ветки нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» (СЗН) и подтвердило готовность восстановить работу СЗН.

«Укртранснафта» ранее подписала с Агентством по розыску и менеджменту активов (АРМА) договор на управление украинской частью нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» сроком на пять лет.

В конце февраля 2021 года компания начала прием на временное ответственное хранение арестованного имущества ООО «ПрикарпатЗападтранс», в том числе объектов линейной части магистрального нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» (СЗН).

Позднее «Укртранснафта» была отобрана победителем конкурса на управляющего активами украинского участка нефтепродуктопровода.

Участок нефтепродуктопровода СЗН протяженностью около 1,1 тыс. км предназначен для прокачки дизельного топлива из РФ и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали – 3,5 млн тонн в год.

Украинский участок СЗН до последнего времени принадлежал ООО «ПрикарпатЗападтранс» (Ривне). До 2016 года компания была структурным подразделением российской «Транснефти». В феврале 2016 года «Транснефть» продала «ПрикарпатЗападтранс» швейцарской International Trading Partners AG. В настоящее время «ПрикарпатЗападтранс» принадлежит белорусскому Нефтебитумному заводу (51%), International Trading Partners (48%) и Анатолию Шеферу (1%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти