В начало

ТШО приостановила малые проекты на Тенгизе из-за COVID-19

Нефтяная компания «Тенгизшевройл» (ТШО) временно приостановила некоторые работы на Тенгизском нефтегазовом месторождении в Атырауской области на западе Казахстана из-за ситуации с распространением коронавируса, сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в пресс-службе компании.

«Мы приостановили некоторые виды работ на месторождении. Это малые проекты, которые на производство не влияют. Проект расширения выполнен на 77%, сейчас в связи с пандемией там ведутся только критические работы», — сказал собеседник информационного агентства.

Простой объявлен до стабилизации эпидемиологической ситуации по COVID-19.

26 июня в Атырауской области на объектах ТШО и вахтовых комплексах подрядных организаций был продлен карантин, введенный в связи с распространением коронавирусной инфекции. Среди сотрудников ТШО, по последним данным, зарегистрировано 73 случая заболевания, среди персонала подрядных организаций — порядка 1,2 тыс.

Как сообщал enkorr, в третьей декаде апреля из-за коронавирусной эпидемии было принято решение эвакуировать персонал с Тенгизского месторождения. В общей сложности предполагалось вывезти 17 тыс. человек.

Справка enkorr

ТОО «Тенгизшевройл» — казахстанское предприятие, ведущее геологоразведку, разработку, добычу, а также сбыт нефти и сопутствующих продуктов. Компания разрабатывает Тенгизское и Королевское месторождения в Казахстане. В 1993 г. правительство Казахстана и американская Chevron создали ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО). Партнеры ТШО — Chevron (50%), «КазМунайГаз» (20%), ExxonMobil (25%),  «ЛУКАРКО» (5%).

Тенгизское месторождение (1979 г.) — одно из самых глубоких и крупнейших в мире. Извлекаемые запасы оцениваются от 750 млн до 1,1 млрд т нефти. Общие разведанные запасы в разбуренных и неразбуренных участках коллектора Тенгизского месторождения прогнозируются в объеме 3,1 млрд т, или 26 млрд барр. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти