В начало

Три месяца на результат: глава МВД поручил заняться теневым рынком нефтепродуктов

Также доступно на украинском языке

29 сентября министр внутренних дел Денис Монастырский провел совещание с представителями бизнеса по вопросам детенизации рынка и борьбы с рейдерством. Основное внимание было уделено рынкам подакцизных товаров: табака, спирта и нефтепродуктов. Об этом сообщает корреспондент enkorr, посетивший мероприятие.

«Мы прекрасно понимаем, что государство, и в том числе мы (МВД – прим. еk) работаем за деньги налогоплательщиков. Мы хотим помочь честному бизнесу, нашей экономике, что позволит в том числе и нам ставить вопрос о повышении зарплат нашим сотрудникам и финансировании нашего технического обеспечения», — заявил Д.Монастырский. По его словам, он получил мандат от президента Владимира Зеленского на решительную борьбу с «теневым» бизнесом.

Рынок нефтепродуктов, который отнесен руководством МВД к одному из наиболее проблемных, на совещании был представлен сетями ОККО, WOG, UPG, а также Нефтегазовой ассоциацией Украины и Консалтинговой группой «А-95».

«На сегодня легальный бизнес фактически не развивается, мы не можем конкурировать с теневиками. И тенденция ухудшается, если в прошлом году потери бюджета на акцизах и НДС оценивались в 19 млрд грн, то в этом году составят около 22 млрд грн», — заявил вице-президент концерна «Галнафтогаз» Юрий Кучабский.

В своем выступлении директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн акцентировал внимание на возможностях МВД по противодействию нелегальному рынку. К «быстрым победам» он отнес закрытие мини-НПЗ силами Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которая находится в структуре МВД.

«С помощью дрона мы сделали обследование шести мини-НПЗ. Даже невооруженном взглядом видны нарушения противопожарной, промышленной и экологической безопасности. Точнее, там нет соответствующего оборудования, ни пожарных гидрантов, ни пожарных водоемов или резервуаров, пенообразователей. Любая проверка ГСЧС может запретить эксплуатацию этих опасных объектов, но этого не происходит», — сказал Куюн.

Он также отметил, что при всех визитах журналистов на эти объекты обращает на себя внимание оперативность полиции. «Полиция появляется в течении нескольких минут. Я так понимаю, что на мини-НПЗ местные силовики и в теме, и в доле», — заявил директор «А-95».

Вторым направлением усилий органов МВД эксперт назвал борьбу с нелегальными АЗС. «Заправка – не иголка в стоге сена, каждый участковый знает где, что и как. Необходима система мониторинга, кто, где и как справляется с проблемными объектами», — заявил Сергей Куюн, рассказав об опыте активистов Литвы, создавших карту нелегальных объектов и отслеживающих работу силовых органов по их нейтрализации.

Ко второй категории нелегальных АЗС эксперт отнес те, которые незаконно получили лицензии, предоставив поддельные документы, или вовсе без них. «По стране масса станций с вопиющими нарушениями в размещении, это даже не специалист без труда определит, но лицензия есть. В отношении налоговиков, которые выдают лицензии на такие объекты, полиция может и должна открывать дела», — считает директор «А-95». По его данным, в среднем незаконная лицензия стоит $1000.

По итогам выступлений по топливному рынку министр заслушал профильных специалистов министерства, которые сообщили, что сейчас нарабатывается план мероприятий. «Сколько вам нужно времени, чтобы рынок почувствовал результат? Даю вам три месяца», — обратился Денис Монастырский к своим подчиненным.

По итогам совещания стало известно, что в Министерстве внутренних дел создадут Офис по вопросам защиты бизнеса. Его координатором станет советник министра Антон Геращенко, ответственным за защиту бизнеса будет первый заместитель Евгений Енин. От Нацполиции в Офис войдут председатель НПУ Игорь Клименко и заместитель руководителя Главного следственного управления НПУ Сергей Пантелеев. Общий контроль за работой этой структуры министр оставил за собой.  

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти