В начало

С начала года «Укрнафта» уплатила более 8,6 млрд грн налогов

ПАО «Укрнафта» уплатило 8,64 млрд грн налогов в бюджеты всех уровней в течение января-августа 2021 года. В эту сумму вошли рентная плата за пользование недрами, НДС, акцизный сбор и другие налоги, сообщает пресс-служба компании.

В частности, за пользование недрами в государственный и местные бюджеты различных уровней поступило 5,1 млрд грн рентной платы. Из них 253,7 млн грн направятся в местные бюджеты.

«Наибольшие поступления от рентной платы «Укрнафты» получат бюджеты Сумской, Ивано-Франковской и Полтавской областей. Поступления от рентной платы зависят от объема добычи углеводородов в том или ином регионе и цен на них и используются общинами преимущественно для реализации местных инфраструктурных и социальных проектов», — говорится в сообщении.

В компании напомнили, что принцип распределения рентной платы за добычу нефти и газа предусматривает перечисление 95% рентных платежей в общий фонд государственного бюджета, а 5% — в местные бюджеты. При этом 2% доходов от ренты направляются в районные бюджеты, а 3% — в бюджеты городов областного значения, бюджетов объединенных территориальных общин по месту добычи природных ресурсов.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. Согласно действующему законодательству, «Укрнафта» должна продавать добываемую нефть и сжиженный газ на аукционах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти