В начало

Трейдеры активизируют морские поставки ДТ

Группа «Приват» ожидает прибытие второй за последние две недели танкерной партии дизтоплива в Одессу, сообщили enkorr участники рынка.

Танкер Valle Di Aragona с примерно 30 тыс. т ДТ производства компании Hellenic Petroleum (Греция) 10 марта вышел из греческого порта Элефсис в направлении Одессы. Прибытие судна на терминал «Одеснефтепродукт», по данным портала MarineTraffic, ожидается 13 марта.

Это вторая танкерная партия ДТ, импортируемая «Приватом» за последние две недели. 28 февраля в Одессу под разгрузку стало судно с 32 тыс. т турецкого ресурса. Продажа этого топлива по прейскуратну началась 6 марта, по информации трейдеров.

В начале марта трейдеры фиксируют повышение объемов импорта греческого ДТ: с 1 по 9 марта два небольших судна — Alpha и Galiasgar Kamal с греческим ДТ были разгружены в Южном. Их импортером, по данным enkorr, выступила компания «Альянс Энерго Трейд» — крупнейший импортер по морю в 2019 г.

Также к концу недели ожидается прибытие танкера Jaguar S, который уже загрузился в порту Элефсис. Организатором этой поставки, по имеющейся информации, выступает трейдер Skywalk Trading. Это третий танкер греческого ДТ, который Skywalk поставит в Украину со средины февраля.

Помимо этого, по меньшей мере две танкерных партии в Южный поставит Wexler Group. Речь идет о небольшом судне на 6-8 тыс. т в середине марта и «30-тысячнике» ближе к началу апреля.

Пока точно неизвестны результаты операторов Николаевского порта, который ранее планировал минимум один 30-тысячный груз в марте.

Ранее сообщал enkorr , в марте через порты ожидается поставка как минимум 120 тыс. т ДТ. Эти объемы должны компенсировать снижение поставок по традиционным каналам, в первую очередь из Беларуси и России.

Напомним, за период января-февраля 2020 г. баланс рынка ДТ составил 807 тыс. т, что на 6% (на 52 тыс. т) меньше, чем за аналогичный период 2019 г. Снижение поставок топлива было частично компенсировано накопленными с конца прошлого года запасами, но уже в начале марта рынок столкнулся с первыми признаками дефицита, что повлекло за собой ажиотажный рост цен на 4% за первую неделю марта.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти