В начало

Нефть вернулась к падению: Саудовская Аравия и ОАЭ планирует резко нарастить добычу

Цены на нефть упали после того, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты объявили о планах по увеличению производственных мощностей, а ОПЕК и Управление энергетической информации США (EIA) сократили прогнозы спроса на нефть из-за вспышки коронавируса.

Стоимость барреля майской нефти Brent 11 марта к 17:30 по Киеву составила $36,17 (-2,82%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $33,33 (-3,00%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $35,59–39,59 и $32,89–36,33 соответственно.

После краха программы скоординированных сокращений нефтедобычи Саудовской Аравией, Россией и другими производителями, министерство энергетики саудовского королевства дало указание госнефтекомпании Saudi Aramco увеличить производство сырья до 13 млн барр./сут. (б/с) с нынешних [чуть более] 12 млн б/с.

Национальная нефтяная компания ОАЭ ADNOC также заявила, что в апреле увеличит поставки сырой нефти более чем до 4 млн б/с и ускорит планы по увеличению своих производственных мощностей до 5 млн б/с. Ранее планировалось выйти на такие объемы к 2030 г.

«Саудовская стратегия шока и трепета подсказывает, что стремление [Эр-Рияда] вернуть Россию за стол переговоров повлечет за собой обвал цен и доходов для всех производителей нефти, — отмечают аналитики UBS. — Увеличение запасов нефти, вероятно, отразится на ценах в ближайшие месяцы».

Российский министр энергетики Александр Новак заявил, что планы Саудовской Аравии по наращиванию производственных мощностей являются «вероятно, не лучшим вариантом», добавив, что Москве имела несколько телефонных бесед с членами ОПЕК и странами, не входящими в картель, но ни один из партнеров не согласился с ее предложением.

Между тем Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в своем ежемесячном отчете заявила, что в 2020 г. мировой спрос вырастет всего на 60 тыс. б/с. Это на 920 тыс. б/с меньше, чем в предыдущем прогнозе.

Управление энергетической информации США (EIA) также заявило, что мировой спрос на нефть в I квартале снизится на 910 тыс. б/с из-за вспышки коронавируса.

В начале сегодняшней сессии цены на нефть выросли примерно на $2 в надежде на то, что сокращение расходов североамериканскими производителями в связи с затяжным периодом низких цен на нефть приведет к падению добычи.

«Любое сокращение расходов и бурения потребует времени, чтобы увидеть фактические производственные показатели, и вряд ли уменьшит медвежий эффект от огромного увеличения добычи в Саудовской Аравии, если оно произойдет», — сказала Тамас Варга из нефтяной брокерской компании PVM.

Политики и центральные банки принимают экстренные меры, чтобы поддержать свою экономику от разрушений, вызванных вспышкой коронавируса. В частности, Банк Англии неожиданно снизил процентные ставки на 0,5%.

«Динамика спроса и предложения нефти по-прежнему указывает на тенденцию к слабости, поскольку Саудовская Аравия и Россия вступают в ценовую войну, которая угрожает подвинуть мировые рынки к переизбытку предложений, в то время как глобальный спрос подрывается вспышкой коронавируса», — сказал Хан Тан, аналитик рынка в FXTM.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти