В начало

Нефть падает: США ввели карантин против Европы

Цены на нефть снова упали вместе с обвалом финансовых рынков после того, как США запретили въезд из Европы. Незадолго до этого Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку коронавируса пандемией.

Стоимость барреля майской нефти Brent 12 марта к 9:00 по Киеву составила $34,34 (-4,00%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $31,63 (-4,09%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $35,79 и $32,98 соответственно

Беспокойство рынка усугублялось угрозой всплеска дешевых поставок сырья — Саудовская Аравия обещала поднять добычу нефти до рекордно высокого уровня на фоне ценовой войны с Россией.

Нефть подешевела примерно на 50% по отношению к январским максимумам.

Рынок акций также обвалился после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что в рамках мер по сдерживанию эпидемии коронавируса Соединенные Штаты приостановят все поездки из Европы. Исключение сделано только для Великобритании. Запрет на поездки нанесет серьезный удар по американским авиакомпаниям, заявила их отраслевая ассоциация.

Этот неожиданный шаг, вероятно, приведет к дальнейшему падению спроса на реактивные и другие виды топлива  и на без того пострадавшем рынке нефти. На данный момент трудно определить, насколько глубоким будет это падение.

«Декларация ВОЗ о глобальной чрезвычайной ситуации и запрет на въезд в США … на фоне усиления ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией снижает перспективы глобального спроса на энергоносители, — сказала Маргарет Янг, аналитик рынка в CMC Markets, Сингапур. — Медведи доминируют на рынке нефти, и не исключено появление новых проблем, прежде чем будет достигнуто дно».

Объединенные Арабские Эмираты последовали за Саудовской Аравией, объявив о планах по увеличению добычи нефти после краха соглашения между ОПЕК, Россией и другими независимыми производителями, известного как сделка ОПЕК+. Ранее альянс резидентов и нерезидентнов нефтяного картеля способствовал стабилизации мировых цен.

Национальная нефтяная компания ОАЭ, ADNOC, заявила, что планирует увеличить продажи сырой нефти до более чем 4 млн барр./сут. (б/с) и ускорить увеличение мощности на четверть, до 5 млн б/с.

«С развалом ОПЕК+ глобальный нефтяной рынок утратил систему регулирования и теперь только рыночные механизмы могут диктовать баланс между спросом и предложением», — сказал Эспен Эрлингсен, руководитель исследований по разведке и добыче в аналитической компании Rystad Energy. Ее эксперты считают, что цены на нефть должны упасть до минимума в $20/барр. для достижения равновесия.

Управление энергетической информации США (EIA) и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизили прогнозы спроса на нефть из-за вспышки коронавируса и теперь ожидают, что спрос сократится в этом квартале.

Коммерческие запасы нефти увеличились на 7,7 млн барр. При этом запасы бензина и дизельного топлива резко сократились, свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти