В начало

Trafigura прекратит работу с Rosneft Trading из-за санкций США

Швейцарский сырьевой трейдер Trafigura намерен выполнить условия санкций США в отношении российской компании Rosneft Trading S.A. (RT) и прекратить торговые отношения с «дочкой» НК «Роснефть» в течение оговоренных в санкциях 90 дней. Об этом передает ngv со ссылкой на заявление Trafigura.

Накануне Вашингтон ввел санкции в отношении RT и ее главы Дидье Касимиро в связи с работой дочерней компании «Роснефти» в Венесуэле. США предупредили, что также под санкции рискует попасть любой, что ведет дела с российской компанией или ее главой.

Индийская Reliance Industries 19 февраля заявила, что информирует Соединенные Штаты о своих закупках нефти из Венесуэлы. По данным агентства Reuters, компания анализирует санкции США, введенные 18 февраля в отношении Rosneft Trading S.A. В сообщении Reliance говорится, что индийская компания продолжит прямое взаимодействие с американскими властями для обеспечения того, чтобы покупки венесуэльского сырья не нарушали санкционного режима и не противоречили политике США в отношении нефтяной отрасли Венесуэлы

Итальянская Eni, участвующая в ряде торговых операций Rosneft Trading, также заявила 19 февраля, что анализирует американские санкции и намерена их соблюдать.

Справка enkorr

США ввели санкции в отношении торгового подразделения «Роснефти» Rosneft Trading и ее президента, члена правления госкомпании гражданина Бельгии Дидье Касимиро из-за торговли венесуэльской нефтью. Контрагенты трейдера должны до 20 мая свернуть операции с Rosneft Trading.

RT экспортирует около 70% нефти Венесуэлы, отмечается в сообщении Государственного департамента США.

«Хотя государственная компания Венесуэлы PDVSA находится под санкциями США, Rosneft Trading S.A. оказывала поддержку нефтяному сектору Венесуэлы и активно пыталась обойти санкции», — пояснил на телеконференции министр финансов США Стивен Мнучин.

На саму «Роснефть» санкции не распространяются, уточнил американский Минфин.

Дидье Касимиро некоторое время работал в Украине. С февраля 2010 по май 2012 гг. он возглавлял отделение ТНК-BP в Украине. В 2013 г. «Роснефть» купила ТНК-ВР, Касимиро за год до этого перешел в «Роснефть», с 2015 г. он вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти