В начало

Toyota покажет в Шанхае электромобиль, который будет заряжаться за 10 минут

Компания Toyota опубликовала в социальных сетях тизер своего первого электромобиля новой линейки Beyond Zero. По слухам, он будет представлен на автосалоне в Шанхае и сможет заряжаться от 0 до 100% всего за 10 минут, передает gagadget со ссылкой на motor.

Новинку «засветили» в 15-секундном ролике, в котором были показаны передок и профиль электрической Toyota. Предположительно, речь идет о среднеразмерном кроссовере, который внешне будет похож на актуальный RAV4 . 

Электрокроссовер будет построен на новой платформе e-TNGA, которую Toyota разработала совместно с Subaru, которая тоже готовит электромобиль на ее основе (будет ли это одна модель или семейство электромобилей, не уточняется, — ek).

По слухам, Toyota Beyond Zero будет иметь электродвигатель мощностью 290 л.с.. Батарея обеспечит электромобилю запас хода до 500 км. Время зарядки АКБ от сверхбыстрой зарядки 0 до 100% составит 10 минут.

Автосалон в Шанхае пройдет с 19 по 28 апреля.

Как сообщал enkorr, свой первый электромобиль — микроситикар C+ Pod — Toyota представила в декабре 2020 г..

Справка enkorr

Модульная платформа Toyota/Subaru e-TNGA была анонсирована в декабре прошлого года. Ее главная особенность — быстрая адаптируемость к различным моделям и масштабируемость.

Построенные на основе новой платформы электромобили могут иметь задний, передний или полный привод. Кроме того, их колесная база может варьироваться в широких пределах.

Платформа e-TNGA совместима с различными типами аккумуляторов и электродвигателей, что позволяет разрабатывать и выпускать на платформе любые модели. Благодаря такой универсальности сокращается время разработки различных вариантов продукта, а отдельные модели могут проектироваться параллельно.

Первая модель на базе e-TNGA готовится к серийному производству, которое будет налажено на заводе Toyota ZEV в Японии.

К 2025 г. Toyota планирует поставить на поток 40 новых и модернизированных авто с электрическим приводом.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти