В начало

Total впервые поставила партию углеродно-нейтрального СПГ

Французская нефтегазовая компания Total поставила первую партию углеродно-нейтрального сжиженного природного газа (СПГ). Принимающей стороной выступила китайская государственная нефтегазовая корпорация China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), передает angi со ссылкой на РИА «Новости».

Операция по отгрузке производилась на заводе по сжижению газа Ichthys в Австралии, партия была доставлена 29 сентября на терминал «Дапенг» в Китае.

«Мы гордимся тем, что завершили эту поставку первой партии углеродно-нейтрального СПГ китайской CNOOC, давнему партнеру Total. Эта первая партия СПГ, где выбросы углерода были компенсированы по всей производственно-сбытовой цепочке, представляет собой новый шаг в нашем стремлении поддержать своих клиентов на пути к нулевым выбросам углерода», — заявил президент по газу компании Total Лоран Вивье.

Поясняется, что «нулевой выброс углерода» означает, что Total и CNOOC компенсировали количество эквивалента диоксида углерода, связанное со всем углеродным следом груза СПГ (включая добычу, сжижение, отгрузку, регазификацию и конечное использование), за счет проектов сокращения выбросов, сертифицированного программой Верифицированного углеродного стандарта (Verified Carbon Standards, VCS). В частности, для компенсации выбросов углерода были профинансированы два проекта: проект ветроэнергетики в Китае Hebei Guyuan Wind Power Project и проект по защите лесов Зимбабве Kariba REDD+ Forest Protection Project.

Как сообщал enkorr, энергетический переход потребует стандартизации углеродно-нейтрального СПГ. Об этом, в частности, говорится в релизе Wood Mackenzie.

В начале октября Total заявила, что увеличит годовые инвестиции в возобновляемые источники энергии и электричество на 50%, поскольку она стремится сократить свою зависимость от нефти и хочет стать крупным производителем энергии с низким содержанием углерода.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти