В начало

Андрей Сойко возглавил «Нафтан» (обновлено)

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласовал назначение Андрея Сойко (на фото) генеральным директором ОАО «Нафтан», передает БЕЛТА.

Он сменил на этом посту Александр Демидова, поруководившего новополоцким НПЗ более трех лет — с марта 2017 года.

До настоящего времени Андрей Сойко работал в должности заместителя председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии.

Сойко заявил, что важнейшей задачей на новом посту для него является  завершение инвестпроекта по строительству комплекса замедленного коксования на «Нафтане», который позволит увеличить глубину переработки нефти до 90% с увеличением выхода светлых нефтепродуктов до 65%, увеличить производство бензина и дизельного топлива, а также снизить производство мазута.

«После ввода этого комплекса «Нафтан» сможет полностью обеспечить потребность страны в дизельном топливе (до 3,4 млн т) и бензине (до 1 млн т),  – отметил новоназначенный гендиректор, добавив, что срок реализации проекта определен срединой 2021 г.. 

Пока не известно, что стало причиной увольнения А.Демидова с должности гендиректора «Нафтана». Источники в Беларуси выделяют две версии. Первая – срыв сроков модернизации завода, в частности строительства комплекса коксования. Так, на прошлой неделе премьер-министр Роман Головченко отметил проблемы реализации проекта и взял его под личный контроль.

Вторая версия – политическая. Коллектив «Нафтана» занял неожиданно активную позицию, протестуя против фальсификации выборов президента и насилия над несогласными гражданами со стороны силовых органов. По словам опрошенных источников, недовольство властей мог вызвать как сам факт продолжительной активности коллектива, продолжающейся по сей день, так и информация о том, что Демидов участвовал в защите активистов от арестов и их освобождении из заключения. 

Связаться с Демидовым для получения комментария не удалось.

Справка enkorr

АО «Нафтан» – один из крупнейших в Европе НПЗ, введен в эксплуатацию в 1963 г., акционирован в 2002 г.. В 2008 г. завод реорганизован путем присоединения крупного химического предприятия ОАО «Полимир».

Доля государства в уставном фонде предприятия составляет 99,83%. Предприятие выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции, в том числе автомобильные бензины А-92 и А-95, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, котельное топливо, мазуты, масла смазочные, нефтяные битумы и растворители, индивидуальные ароматические углеводороды.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти