В начало

«Белоруснефть» планирует выйти на уровень нефтедобычи в 1,77 млн т

«Белоруснефть» намерена с 2023 г. стабилизировать добычу нефти на уровне 1,77 млн т. В компании отметили, что важная часть реализации долгосрочной стратегии — новые поисковые зоны, передает angi со ссылкой на ИА «Белта».

В 2021 г. в «Белоруснефти» намерены сосредоточить поисково-разведочное бурение в Центральной и Северной структурных зонах. Среди главных целей геологического направления — поиск новых месторождений в Южной структурной зоне Припятского прогиба и вовлечение их в разработку.

В компании подвели промежуточные итоги геологоразведочных работ, утвердили планы разработки остаточных извлекаемых запасов углеводородов. С начала года в Беларуси открыли три месторождения нефти: Гарцевское, Бескопыльновское и Кузьминское.

На Гарцевском месторождении суммарные извлекаемые запасы нефти составляют более 400 тыс. т. Здесь планируется пробурить шесть скважин, что поднимет уровень добычи. На Бескопыльновском месторождении сумму извлекаемых запасов оценивают в более чем 800 тыс. т. На этой площадке планируется пробурить восемь скважин. Запасы на Кузьминском месторождении — более 250 тыс. т, в перспективе — бурение четырех скважин.

Как отметили в «Белоруснефти», важная часть реализации долгосрочной стратегии предприятия — новые поисковые зоны.

«Разработана программа полевой сейсморазведки 3D до 2025 г., которая предусматривает весомый объем работ в Северной, Центральной и Южной зонах. Поэтому на первый план выходит оценка потенциальной экономической эффективности проекта», — уточнили на предприятии.

Как сообщал enkorr, в июле прошлого года «Белоруснефть» информировала о разработке нового метода добычи углеводородов. Речь о так называемой технологии многостадийного гидроразрыва пласта. В августе 2020 г. белорусские нефтяники внедрили новую технологию интенсификации добычи нефти. Речь идет о кластерном многостадийном гидроразрыве пласта (ГРП) по технологии Plug&Perf.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти