В начало

Израильская EAPC подписала сделку по доставке нефти из ОАЭ в Европу

Израильская трубопроводная компания EAPC заявила, что подписала предварительную сделку по транспортировке нефти из Объединенных Арабских Эмиратов в Европу по трубопроводу, который соединяет город Эйлат на Красном море и средиземноморский порт Ашкелон, передает Reuters.

В случае заключения сделка станет одним из самых значительных партнерских отношений, возникших с тех пор, как Израиль и Объединенные Арабские Эмираты нормализовали отношения.

Государственная компания EAPC заявила, что 19 октября подписала обязательный меморандум о взаимопонимании (MoU) с MED-RED Land Bridge, компанией с израильскими и эмиратскими владельцами. На церемонии подписания MoU присутствовал министр финансов США Стив Мнучин.

Наряду с нефтью ОАЭ партнеры надеются использовать свой «сухопутный мост», который экономит время, топливо и расходы по сравнению с пересечением Суэцкого канала, для транспортировки нефти между другими странами. Это могло бы обеспечить более быстрый доступ потребителей в Азии к нефти, добываемой в регионах Средиземного и Черного морей.

«MED-RED ведет переговоры с крупными игроками на Западе и Востоке по долгосрочным соглашениям об обслуживании», — сказали в EAPC.

Финансовые детали не раскрываются, но говорится, что договоренность «вероятно, увеличит передаваемые объемы на десятки миллионов тонн в год». В случае завершения стоимость сделки может составить $700–800 млн в течение нескольких лет, а поставки нефти из ОАЭ в Европу могут начаться в 2021 г., сообщил агентству Reuters осведомленный источник.

На данный момент ОАЭ экспортируют бóльшую часть своей сырой нефти в Азию.

«Нет сомнений в том, что это соглашение имеет большое значение для израильского рынка как экономически, так и стратегически, с совместными инвестициями на десятилетие вперед», — сказал председатель EAPC Эрез Халфон.

По условиям соглашения, EAPC будет управлять хранением и транспортировкой сырой нефти.

Справка enkorr

EAPC (Europe Asia Pipeline Co) управляет одноименным трубопроводом и занимается хранением нефти, а также экспортом/импортом дистиллятов. Трубопровод Эйлат-Ашкелон эксплуатировался Израилем с 1968 г. совместно с Национальной иранской нефтяной компании (NIOC). Имеет протяженность 254 км. До национализации Израилем в мае 2015 г. использовался для транспортировки иранской и саудовской нефти.

MED-RED принадлежит Petromal, подразделению National Holding в Абу-Даби, израильской фирме AF Entrepreneurship и Lubber Line, международной группе, специализирующейся на инфраструктуре и энергетике.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти