В начало

Стратегические запасы топлива будут профинансированы за счет госбюджета

Также доступно на украинском языке

Создание системы минимальных запасов нефти и нефтепродуктов (далее МЗНН) должно быть профинансировано за счет средств государственного бюджета, а точнее – части поступлений акцизов, уплачиваемых с нефтепродуктов. Такой принцип был предложен рабочей группой по разработке соответствующего законопроекта, созданной по инициативе народного депутата Андрея Жупанина, который курирует разработку документа.

Согласно представленным расчетам Министерства энергетики Украины с учетом европейской практики объем запасов должен составить 1,94 млн т нефти и нефтепродуктов, из которых 30% – нефть, а 70% – нефтепродукты. Последние в свою очередь должны быть представлены дизтопливом и бензином в пропорции 62% на 38% соответственно. В ходе обсуждения также рассматривалась возможность создания резерва сжиженного газа как крупной позиции в импорте и потреблении, однако его эквивалент в запасах было предложено перевести в бензин, поскольку в Украине нет достаточной инфраструктуры по хранению LPG, а ее создание является крайне дорогостоящим.

Одним из ключевых направлений работы группы был поиск источников финансирования МЗНН. Общий объем затрат на создание запасов оценивается министерством в $1,414 млрд. Из них $1,229 млрд приходится на закупку нефти и нефтепродуктов, $83,8 млн – на реконструкцию и строительство инфраструктуры, $66,6 млн – на операционные затраты на хранение, $22,6 млн – на «освежение» запасов и $12,4 млн – операционные затраты оператора МЗНН.

Согласно наработкам рабочей группы, основным источником формирования запасов должен стать государственный бюджет, а точнее – средства от акцизного сбора на нефтепродукты. На данный момент открытым остается вопрос времени, на протяжении которого должен быть создан запас. В зависимости от сроков будет определена сумма ежегодных траншей на реализацию программы МЗНН. Минэнерго подготовило расчеты, исходя из пяти и десяти лет. Андрей Жупанин полагает, что в ходе рассмотрения в комитетах сроки могут быть скорректированы, например, до 7-8 лет.

Поскольку реализация программы связана с «топливными» акцизами, Минэнерго рассчитало, что в случае сохранения текущих ставок и пятилетнего плана создания МЗНН необходимо 12% от акцизных поступлений (6,79 млрд грн в год), 10-летнего – 5% (3,395 млрд грн).

Напомним, до конца 2022 г. Украина, согласно взятым на себя обязательствам по имплементации директив ЕС, обязана сформировать минимальный запас нефти и нефтепродуктов. Согласно методике расчета объема запаса, он должен составлять 90-дневный объем импорта.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти