В начало

Total необходимо покрыть дефицит в $12 млрд из-за кризиса — глава компании

Французский энергетический гигант Total в настоящее время сталкивается с нехваткой выручки в объеме не менее $12 млрд из-за резкого падения цен на нефть. Об этом 29 мая заявил генеральный директор Патрик Пуянне. Это на треть больше его предыдущего прогноза, сделанного два месяца назад, передает Reuters.

В марте Total объявила о планах по экономии средств, заявив, что она ожидает сокращение доходов примерно на $9 млрд из-за кризиса на рынке нефти. Сегодняшние комментарии Пуянне указывают на то, что компании придется пойти на более масштабное сокращение расходов.

Total ожидала, что в этом году цена на нефть составит около $60/барр. Но поскольку цена сейчас составляет около $30, это приведет к гораздо большему дефициту, заявил генеральный директор энергетического гиганта.

«Мы считаем, что в глобальном масштабе, по крайней мере, $12 млрд мы должны покрыть своим антикризисным планом», — сказал он на общем собрании акционеров.

Total, как и другие нефтегазовые компании, объявила о планах сократить свои инвестиции в текущем году примерно на 20%. Энергетический гигант также приостановил программу выкупа акций и заявил, что ищет дополнительные пути экономии денежных средств.

Пуянне рассказал акционерам, что компания будет и дальше расширяться в энергетическом секторе с низким уровнем выбросов углерода после недавних приобретений, в частности в Испании. Начиная со следующего года, это даст ей дополнительно 8,5 млн потребителей газа и электроэнергии во Франции, Испании и Бельгии.

Total также планирует новые проекты в области возобновляемой энергетики, о которых будет объявлено в ближайшие недели.

По словам Пуянне, Total планирует к концу года запустить в Уганде новый нефтяной проект производительностью 230 тыс. барр./сут., согласившись выкупить всю долю Tullow Oil в наземном нефтяном месторождении.

Как сообщал enkorr, компания Total сохранила свои дивиденды стабильными, несмотря на резкое падение чистой скорректированной прибыли в I квартале из-за  вспышки коронавируса и обвала цен на нефть.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти