В начало

Total сохраняет дивиденды стабильными вопреки «исключительным обстоятельствам»

Французская энергетическая компания Total сохранила свои дивиденды стабильными, несмотря на резкое падение чистой скорректированной прибыли в I квартале из-за  вспышки коронавируса и обвала цен на нефть. Акции компании в начале торгов выросли на 7,5%, передает Reuters.

Total заявила, что сохранила свои промежуточные дивиденды за I квартал на уровне €0,66 ($0,7199) за акцию, и они будут выплачиваться исключительно наличными.

«Группа сталкивается с исключительными обстоятельствами: кризисом, связанным с пандемией COVID-19, который влияет на мировую экономику и создает серьезные неопределенности, и резким падением цен на нефть, сопутствующим кризису на нефтяном рынке», — заявил председатель и главный исполнительный директор французской компании Патрик Пуянне.

Чистая скорректированная прибыль компании по итогам I квартала упала на 35% — до $1,78 млрд. Это превосходит прогнозы отраслевых аналитиков — рынок ожидал, что чистая прибыль Total за I квартал составит $1,3 млрд, показали результаты опроса Refinitiv.

Total заявила, что поскольку цены на нефть упали в среднем более чем на 30% за квартал, ее денежный поток сократился на 31% в годовом исчислении, — до $4,5 млрд.

Хотя  добыча нефти и газа увеличилась в I квартале на 5% — до более чем 3 млн барр. нефтяного эквивалента (мбнэд), ожидается, что по итогам 2020 г. добыча сократится как минимум на 5% — до 2,95 млн мбнэд.

Поскольку антивирусные ограничения на перемещение товаров и пассажиров уничтожили спрос на топливо, 23 марта Total объявила о плане по сокращению запланированных инвестиций на 2020 г. более чем на 20% — до $15 млрд.

Как сообщал enkorr, прибыль Royal Dutch Shell снизилась по итогам I квартала на 46% — до $2,9 млрд. В этой связи компания объявила о сокращении дивидендов впервые за восемь десятилетий.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти