В начало

Shell сокращает дивиденды впервые за 80 лет

Нефтегазовый гигант Shell решил сократить свои дивиденды после того, как квартальная прибыль британо-нидерландской компании упала почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Финансовые показатели Shell ухудшились из-за резкого снижения цен на нефть, передает offshore-energy.biz.

Компания заявила, что ее прибыль, относящаяся к акционерам, исключая идентифицированные статьи, составила $2,9 млрд. Это на 46% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда прибыль была $5,3 млрд.

Такой результат отражает падение цен на нефть, природный газ и СПГ, более низкую маржу нефтепереработки и производства химической продукции, а снижение объемов продаж по сравнению с I кварталом 2019 г.

Негативное влияние названных факторов было частично компенсировано благоприятными изменениями в отложенных налоговых позициях и снижением операционных расходов.

Выручка Shell за I квартал 2020 г. составила $60,03 млрд против $83,7 млрд годом ранее.

Генеральный директор Shell Бен ван Бёрден так прокомментировал итоги минувшего квартала: «Учитывая продолжающееся ухудшение макроэкономических перспектив и значительную среднесрочную и долгосрочную неопределенность, мы предпринимаем дальнейшие шаги для укрепления нашей устойчивости … и поддержки долгосрочной стоимости Shell. Начиная с этого квартала, совет директоров решил снизить наши квартальные дивиденды до $0,16 на акцию».

Таким образом, выплата дивидендов была уменьшена на 66% по сравнению с прошлым годом, когда она составила $0,47 на бумагу.

Shell приняла такое решение впервые за 80 лет, отмечает Reuters.

Как сообщал enkorrчистая прибыль BP в I квартале 2020 г. упала на 67% и составила $800 млн против $2,4 млрд годом ранее.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти