В начало

Маржа розничной реализации автогаза близка к 1 грн/л — Андрей Биба

Маржинальность розничной реализации сжиженного газа составляет около 1 грн/л, что вынуждает операторов рынка повышать торговые наценки на бензины и дизтопливо для сохранения своего бизнеса. Такое мнение в эфире программы «НаКарантине» высказал основатель «БРСМ-Нафта» Андрей Биба.

«Маржа газа приближена к гривне и то не всегда. При такой марже невозможно работать, вкладывать столько денег, платить людям достойные зарплаты. Почему все бренды сейчас вытягивают экономику на бензине и на ДТ, потому что если бы и на бензин с ДТ была такая же рентабельность — то в принципе можно было уже закрывать комплексы», — отметил Андрей Биба.

Предельно низкая рентабельность продаж автогаза объясняется искривленной конкуренцией на рынке и вызвана присутствием нелегальных АГЗП, которые за счет минимальных операционных затрат и неуплаты налогов, обваливают цену реализации практически до уровня закупочных цен.

«У нас же совсем другие расходы, по сравнению с «подзаборником». Более того, они если и продали по такой цене, то за наличные и потом продали еще НДС, получив свой «заработок» 4–5%», — поясняет Биба.

При этом для конечного потребителя цена на газ на «нелегальных» объектах и на АЗС сетей-дискаунтеров находится на одном уровне.

«Давайте посмотрим на цены «подзаборников», которые ниже наших  на 80 коп./л. Наши клиенты получат скидку, она у нас 70–80 коп./л, у KLO, например, скидка больше на 30–40%. То есть в конечном итоге потребитель получает те же цены, но он заправляется на нормальном комплексе, с этих денег платятся налоги и так далее», — отметил Биба.

По словам Бибы, нормализация ситуации на рынке и ликвидация нелегальных АЗС позволили б восстановить адекватный уровень маржинальности продаж газа. В среднем по рынку это привело бы к росту цены на 1–1,5 грн/л. При этом одновременно произошло бы снижение торговых наценок на бензины и ДТ. «30 грн/л на стеле А-95 не стояло б, если бы операторы имели возможность зарабатывать на продаже газа», — добавил А. Биба.

Ранее в статье «Трудная газовая маржа или борьба с нолем» аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн отмечал, что распространение сети нелегальных АЗС, имеющих возможность снижать издержки например за счет неуплаты налогов, и периодические ценовые войны, фактически привели к обнулению розничной маржи при торговле сжиженным газом. Если в 2013 г. она в среднем составляла 10 евроцентов/литр, то после 2014 г. за редким исключением превышала 6 евроцентов/литр.

«НаКарантине» с Андреем Бибой

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти