В начало

Темпы бурения новых сланцевых скважин в США показали максимальный месячный рост

На этой неделе сланцевые разведчики вернулись к режиму роста, добавив наибольшее количество буровых установок за месяц. Администрация Байдена призывает их увеличить добычу сырой нефти, чтобы компенсировать запрет на добычу российского сырья, передает Bloomberg.

Согласно данным нефтесервисной компании Baker Hughes Co. количество буровых установок для добычи сырой нефти в США выросло на прошлой неделе на 8 ед. — до 527 ед.. Это самый значительный прирост с 11 февраля. Бóльшая часть расширения пришлась на самый загруженный сланцевый участок в мире, Пермский бассейн в Западном Техасе и Нью-Мексико.

Президент Джо Байден призвал нефтяные компании США увеличить добычу, поскольку санкции в отношении РФ подтолкнули цены на нефть выше $100/барр.. Однако призыв к увеличению добычи противоречит обязательствам, взятым на себя крупными сланцевыми разведчиками — отдавать предпочтение финансовой дисциплине, а не росту производства. Кроме того, многие компании проявляют осторожность, учитывая враждебность Байдена к ископаемому топливу и риск того, что новое бурение не окупится в долгосрочной перспективе.

Объемы буровых работ остаются более чем на 20% ниже допандемических максимумов.

Количество буровых установок — это предварительный показатель, который косвенно указывает на будущую добычу сырой нефти. Однако эта взаимосвязь неоднозначна из-за задержки во времени между бурением скважины и ее запуском в эксплуатацию.

Бóльшая часть роста парка буровых установок за последний год или около того была связана с тесно связанными геологоразведочными компаниями, стремящимися увеличить добычу, чтобы получить прибыльное предложение о выкупе своего бизнеса.

Как сообщал enkorr, вопреки росту цен производители сланцевой нефти в США и производители традиционной нефти в ОПЕК не спешат возобновлять ценовую войну.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти