В начало

Техрегламент на СУГ нужно запустить в тестовом режиме – эксперт

Также доступно на украинском языке

Техрегламент (ТР) на сжиженный углеводородный газ (СУГ), который должен вступить в силу с 5 ноября с.г., из-за наличия комплекса до сих пор нерешенных вопросов логично было бы запустить на определенный период в тестовом режиме. Об этом в своей авторской колонке «Техрегламент на СУГ: на старте очередного запуска» пишет аудитор по оценке качества нефтепродуктов технический эксперт Александр Лютый.

По его мнению, это позволило бы оценить проблемные места и оперативно принять изменения для его дальнейшего полноценного запуска.

До сих пор введение в действие технического регламента на сжиженный газ переносили по причине отсутствия в Украине назначенных аккредитованных органов по оценке соответствия требованиям ТР. Но, по словам Александра Лютого, переносить сроки вступления в силу «газового» техрегламента бесконечно нельзя.

«Его нужно было запустить еще вчера, учитывая то, сколько рекламаций на качество газа было зафиксировано многими СТО по установке и сервису газобаллонного оборудования, – отмечает он. – И в то же время нерешенные до сих пор вопросы создают риск сбоя на старте. Одним из вариантов могло бы стать вступление ТР в силу в тестовом режиме, скажем, на 2 месяца, без начисления штрафов за несоответствие регламентным требованиям».

А.Лютый уверен, что такой подход даст возможность устранить если не все, то многие до сих пор нерешенные вопросы, которые не урегулируются количеством назначенных ООС.

«Вопрос не только в количестве назначенных ООС, но и в качестве работ. Полноценная организация работы ООС включает много составляющих, таких как квалифицированные сертифицированные аудиторы с опытом работы, наличие современной аккредитованной лаборатории, необходимые тренинги/обучение для повышения квалификации персонала и закупку необходимого инвентаря для отбора проб, – отмечает эксперт. – Услуги по оценке соответствия (если проводить их по регламентным работам) не могут стоить дешево априори и разниться в цене с похожими услугами признанных лабораторий в разы. Аналогично, как с топливом: если на заправке топливо стоит как на нефтебазе, то тут явные проблемы с легальностью».

Как отмечает Лютый, еще один важный вопрос – введение в ТР понятия «серийная сертификация».

«Если импортеры не смогут серийно сертифицировать СУГ, это приведет к значительным простоям – будет необходимо проводить сертификацию каждой партии, в случае с газом – каждого автомобиля или железнодорожной цистерны», – поясняет он. Что в конечном счете приведет к долгим простоям ресурса и дополнительным затратам и отразится на конечной цене и без того недешевого ресурса.

Многие вопросы, отмечает эксперт, ранее были проработаны рабочей группой и обсуждались на совещаниях в Минэнерго, но наработки группы не учтены до сих пор.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти