В начало

Техрегламент на СУГ: на старте очередного запуска

Также доступно на украинском языке

Техрегламент (ТР) на сжиженный углеводородный газ (СУГ) вступает в силу в ноябре 2021 г.. Главной причиной его очередного переноса было отсутствие в Украине назначенных органов оценки соответствия (ООС). Сегодня две таких компании уже есть, однако все ли готово для запуска? Давайте еще раз посмотрим на проблемные вопросы в преддверии запуска нового регламента.

Откровенно удивляет уверенность некоторых коллег по поводу достаточности двух ООС. Еще недавно у многих участников рынка вызывало сомнения, что даже пять ООС хватит для обеспечения работы рынка СУГ, потребляющего в пиковые месяцы до 200 тыс. т ресурса. Например, работу украинского рынка светлых нефтепродуктов обеспечивают сегодня 5 ООС, но специфика сертификации тут совершенно иная: грузы приходят крупными партиями, количество автомобильного транспорта минимально, а процесс отбора и анализа проб в разы быстрее, чем с автогазом.

Если к ноябрю все поданные документы будут соответствовать заявленным требованиям, то к запуску в работу техрегламента в стране будет минимум 5 ООС.

Однако вопрос не только в количестве назначенных ООС, но и в качестве работ. Полноценная организация работы ООС включает много составляющих, таких как квалифицированные сертифицированные аудиторы с опытом работы, наличие современной аккредитованной лаборатории, необходимые тренинги/обучение для повышения квалификации персонала и закупку необходимого инвентаря для отбора проб. Услуги по оценке соответствия (если проводить их по регламентным работам) не могут стоить дешево априори и разниться в цене с похожими услугами признанных лабораторий в разы. Аналогично, как с топливом: если на заправке топливо стоит как на нефтебазе, то тут явные проблемы с легальностью.

На рынке сегодня предлагаются лабораторные услуги, стоимость которых не может покрыть амортизацию оборудования и расходных материалов на проведение испытаний. Не понятно, делаются ли вообще эти испытания?! Немаловажным фактором может стать устоявшаяся репутация предприятий и ведущих специалистов в этой отрасли. Интересное замечание: на данный момент из всех ООС, которые давно работают на рынке бензина и ДТ, «в газ» назначен только один ООС. В последнее время резко появились «новые организации» и «коллеги», которые очень активно стремятся быть первопроходцами в оценке качества газа, и вряд ли им нужна прозрачная работа рынка, где присутствует только «личный интерес».

Надеюсь, что все участники рынка будут максимально осознанно принимать решения, по каким критериям выбирать ООС. Ведь изначально неправильно заложенные алгоритмы работы разрушают рынок и приведут к тому, что потребитель не получит продукт установленного качества, ради которого и затеяли введение этого документа.

Еще один, не менее важный вопрос, – серийная сертификация. Текущий текст ТР не вводит такое понятие, как серийная сертификация, хотя и не запрещает ее проведение, о чем неоднократно официально заявляли в Минэнерго. Однако если импортеры не смогут серийно сертифицировать СУГ, это приведет к значительным простоям – будет необходимо проводить сертификацию каждой партии, в случае с газом – каждого автомобиля или железнодорожной цистерны. То есть время и затраты на процедурные (бюрократические) процессы увеличатся в разы, что в конечном счете приведет к долгим простоям ресурса и дополнительным затратам. Все это отразится на конечной цене и без того недешевого ресурса.

Этот вопрос обсуждался на совещаниях в Минэнерго летом, и даже были выводы рабочей группы о необходимости внесения изменений в ТР… Но, к сожалению, наработки группы до сих пор не приняты.

Очевидно, что переносить сроки вступления в силу «газового» техрегламента бесконечно нельзя. Более того, его нужно было запустить еще вчера, учитывая то, сколько рекламаций на качество газа было зафиксировано многими СТО по установке и сервису газобаллонного оборудования. И в то же время нерешенные до сих пор вопросы создают риск сбоя на старте. Одним из вариантов могло бы стать вступление ТР в силу в тестовом режиме, скажем, на 2 месяца, без начисления штрафов за несоответствие регламентным требованиям. Тогда можно было бы оценить проблемные места и оперативно принять незамедлительные изменения в технический регламент на СУГ для его дальнейшего полноценного запуска.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти