В начало

Суд в Гааге обязал РФ выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа

Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить более $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа. Таким образом, решение окружного суда, снявшего с России это обязательство, отменено, сообщает tvrain со ссылкой на ТАСС.

ТАСС отмечает, что у России сохраняется возможность обжаловать это решение. В Минюсте сказали РИА «Новости», что Москва по-прежнему считает, что экс-акционеры ЮКОСа не были добросовестными инвесторами, получили контроль над активами в том числе через взятки.

В июле 2014 г. Третейский суд в Гааге присудил бывшим акционерам «ЮКОСа» $50 млрд за экспроприацию компании. Акционеры утверждали, что Россия совершила «атаку» на компанию и ее бенефициаров с целью обанкротить ее и захватить ее активы. В число акционеров, подавших иск к России, не входит Михаил Ходорковский. 

В 2016 г. это решение отменил окружной суд Гааги, объяснив это тем, что третейский суд не имел права его выносить, так как иск не входил в его юрисдикцию. На этом настаивала российская сторона. Бывшие акционеры компании подали апелляцию, которую рассматривал Апелляционный суд Гааги.

Кроме того, в 2014 г. ЕСПЧ принял решение о выплате €1,87 компенсации бывшим акционерам компании ЮКОС. Суд признал, что Россия нарушила их права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Однако Конституционный суд России разрешил не выплачивать эту сумму. 

Как сообщал enkorr, в декабре 2015 г. китайская газета QQNews — аналог российской «Комсомольской правды» — сделала сенсационное заявление и сообщила, что в 2005 г. китайские компании предоставили России $6 млрд, которые позволили «Роснефти» приобрести активы ЮКОСа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти