В начало

Суд присудил «БАРС-2000» 200 тыс. грн компенсации за изъятый в 2017 г. АГЗП

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск компании «Киев Инвест Групп» (оператор АГПЗ «БАРС 2000») и обязал Национальную полицию компенсировать ей 202 тыс. грн ущерба за изъятый в марте 2017 г.  АГПЗ с 4383 литрами сжиженного газа. Об этом говорится в решении суда от 5 июня, обнародованном в Едином госреестре судебных решений.

Иск был подан в декабре 2019 г. Компания потребовала компенсировать 202 тыс. грн материального и 100 тыс. грн морального ущерба за то, что в марте 2016 г. полиция изъяла оборудование АГЗП на ул. Ватутина, 16 в Киеве и до текущего момента его не вернула. 

Газовый модуль «Киев Инвест Групп» оценил в 141 тыс. грн, изъятый пропан-бутан — в 61 тыс. грн.

Имущество — модуль АГЗП со сжиженным газом — были переданы на ответственное хранение ООО «Консалт ВП», исходя из материалов суда.

Арест с оборудования был снят в марте 2018 г., а уголовное производство, в рамках которого оно было изъято, закрыто в сентябре того же года.

«Барс» пожаловался в полицию на невозврат оборудования в июле 2019-го. Полиция переадресовала претензии в компанию, у которой имущество находится на хранении, то есть ООО «Консалт ВП». Суд отметил, что за возврат имущества ответственность несет следователь и прокурор.

При этом моральный ущерб присужден не был, поскольку «БАРС», по мнению суда, не предоставил никаких доказательств его нанесения.

Как сообщал enkorrвесной 2017 г. киевские власти начали кампанию по борьбе с нелегальными АГЗП в столице. В результате консолидированных усилий к осени Киев был практически очищен от заправочных пунктов, не имеющих разрешительных документов. 

Справка enkorr

«Барс-2000» — старейшая сеть АГЗП в столице. Ее связывают с Андреем Кравцом — бывшим главой Государственного управления делами времен Виктора Януковича. Сеть состоит из 30 объектов в Киевской, Полтавской, Черкасской и Житомирской областях.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти