В начало

Стоимость барреля нефтяных эталонов растет. Urals торгуется в красной зоне (инфографика)

Стоимость глобальных и локальных эталонных сортов нефти восстанавливается после обвала в ходе предыдущих торгов и первой половины дня 12 июня. Исключением стала нефть марки Brent, которая торгуется со снижением.

Мировые цены на нефть упали на уходящей неделе примерно на 10%. Такой обвал был обусловлен неожиданным ростом коммерческих запасов нефти в США. Кроме того, в стране снова растет заболеваемость коронавирусом, что заставляет говорить о второй волне пандемии и вероятном замедлении восстановления крупнейшей экономики мира после смягчения карантинного режима.

Снижение цен на нефть марки Urals, вероятно, обусловлено ее переоценкой — последние две недели российская экспортная нефть торговалась с премией к Brent, хотя обычно этот сорт черного золота торгуется по отношению к североморскому эталону с дисконтом.

Положительная динамика мировых цен на нефть обусловлена новостями о том, что ФРС США сохранит процентную ставку на нулевом уровне. Поддержку ценам на нефть также оказало заявление Дональда Трампа о том, что экономика США не будет остановлена даже в случае новой волны пандемии COVID-19.

Повышение прогнозов по средним ценам на нефть в 2020 г. такими авторитетными банками, как Barclay и Goldman Sachs также способствует оптимизму нефтяных инвесторов. Barclays прогнозирует, что средняя цена на Brent в этом году составит $41/барр., а цена на WTI — $37/барр. В III квартале года цена на Brent составит, в среднем, $37/барр., а цена на WTI — $34/барр. Goldman Sachs также повысил прогнозные цены на Brent и WTI в 2020 г., однако предупредил, что опережающее экономические реалии восстановление цен на нефть приведет к их падению в краткосрочной перспективе.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти