В начало

УГД ввела в эксплуатацию еще одну сверхглубокую газовую скважину

АО «Укргаздобыча» ввело в эксплуатацию сверхглубокую скважину №208 на Березовском месторождении в Харьковской области, сообщает пресс-служба «Укргаздобычи».

Глубина скважины — 6000 м, она обеспечит прирост разведанных запасов голубого топлива более чем 350 млн кубометров.

«Это уже вторая разведовательная скважина на месторождении, которая показала высокий результат и обеспечила увеличение разведанных запасов. Ее суточный дебит составляет 260 000 куб. м природного газа», — сказано в сообщении.

В компании отметили, что в период кризиса, который ограничил инвестиционные возможности, решили сконцентрировать усилия на увеличении запасов углеводородов.

«Результаты геологических исследований свидетельствуют о том, что газовые гиганты — Шебелинское, Крестищенское и другие месторождения, имеют значительный потенциал на глубинах более 5–6 километров. Поэтому доразведка глубоких залежей является одним из ключевых проектов нашего дивизиона. Две высокодебитные скважины на Березовском месторождении подтверждают, что мы движемся в правильном направлении», — говорит Александр Романюк, директор дивизиона «Разведка и добыча».

«Укргаздобыча» провела сейсмические исследования по методике 3D и уточнила геологическую модель Березовского месторождения. Оно состоит из двух структурных элементов: Западно-Березовского и Березовского поднятий.

«Скважина №206 глубиной 6100 м, которую ввели в эксплуатацию в феврале этого года, подтвердила продуктивность газоносных залежей в пределах Западно-Березовского поднятия. Скважина № 208 глубиной 6000 м, которую закончили в мае, расположена на Березовском поднятии», — говорится в сообщении.

Результаты бурения двух разведочных скважин позволят проектировать дальнейшие работы по доразведке Березовского месторождения, резюмировали в УГД.

Напомним, валовая добыча природного газа компанией «Укргаздобыча» по итогам 2019 года составила 14 млрд 849,1 млн куб. м, что на 3,7% меньше 2018 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти