В начало

США временно отменят санкции, запрещающие Ираку импортировать энергоресурсы из Ирана

Госсекретарь США Майк Помпео в ходе беседы с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Каземи приветствовал новое правительство, которое было подтверждено советом представителей, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Госдепа.

«Они обсудили неотложную тяжелую работу, которую предстоит проделать иракскому правительству, осуществление реформ, решение проблемы COVID-19 и борьбу с коррупцией», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в поддержку нового правительства США, чтобы обеспечить «правильные условия для успеха», сделают исключение на 120 дней из санкций, не разрешающих Ираку импортировать газ и электроэнергию из Ирана.

Парламент Ирака избрал новым премьер-министром страны Мустафу аль-Каземи.

На прошлой неделе президент Ирака Бархам Салех выдвинул главу иракской разведки аль-Каземи кандидатом на пост премьер-министра. Это третий кандидат за год.

С тех пор как в декабре прошлого года премьер-министр Адель Абдул Махди подал в отставку после масштабных и длительных антиправительственных демонстраци, попытки сформировать новое правительство в Ираке заканчивались провалом.

Как сообщал enkorr, из-за американских санкций к концу 2019 г. нефтяные доходы Ирана сократились на 95%.

Справка enkorr

В 2004 г. Иран добывал 5,1% мировой нефти (3,9 млн барр./сут.), значительная часть которой шла на экспорт. Нефтяной сектор обеспечивал Исламской республике годовой доход в размере $25–30 млрд (примерно $33,75–40,5 млрд по положению на середину 2019 г. с учетом инфляции).

В 2019 г. производство «черного золота» упало в стране до 2,28 млн б/с. При этом морской экспорт сырья обвалился до 510 тыс. б/с. До мая 2018 г., когда США вышли из иранской ядерной сделки, этот показатель составлял в среднем 2,6 млн б/с.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти