В начало

США предоставляют китайским покупателям максимальную скидку на нефть

Китай увеличил закупки сырой нефти в США. При этом покупатели получают максимальные скидки, поскольку трейдеры стремятся избавиться от избыточных запасов и перенаправить их в Азию. Об этом передает Reuters со ссылкой на источники среди трейдеров.

В марте Китай начал удовлетворять заявки местных компаний об отмене импортных тарифов на американские энергоносители в рамках реализации первой фазы торгового соглашения с США. После этого китайские нефтепереработчики возобновили импорт сжиженного природного газа (СПГ) и сжиженного углеводородного газа (СУГ) из Соединенных Штатов.

Теперь крупнейший в мире импортер сырой нефти наращивает закупки энергоносителей в США, хотя весь мир наводнен избыточными поставками. Они возникли из-за того, что ОПЕК и Россия не смогли продлить сделку о сокращении нефтедобычи, а глобальные меры по сдерживанию пандемии COVID-19 уничтожают спрос на «черное золото».

Поставки дешевых энергоносителей из США помогут Китаю сократить свои импортные издержки, однако большие скидки, предоставляемые покупателям из КНР, усиливают давление на производителей США с тем, чтобы сократить добычу после того, как фьючерсы на американскую нефть упали до самого низкого уровня с 2002 г.

Добываемая в США нефть марки Mars Sour была продана китайским покупателям со скидкой $7–9/барр. к сентябрьским фьючерсам на ICE Brent, в то время как скидки на нефть марки WTI Midland составляли $6–7/барр., сообщили источники Reuters. По их словам, часть нефти, возможно, была продана компаниями BP и Equinor.

«Только китайцы покупают, когда весь остальной мир продает», — сказал сингапурский трейдер. Это привело к некоторым «очень агрессивным предложениям» для американской нефти, несмотря на то, что эталонные сорта «черного золота» уже торгуются по самым низким ценам за последние 18 лет.

В начале марта независимый нефтеперерабатывающий завод Panjin Haoye Chemical Co купил нефть сорта Mars у PetroChina, что стало одним из первых признаков того, что китайские НПЗ возобновили закупки в США. Mars и WTI были предложены со спот-премиями к котировкам эталонных сортов.

Американская нефть продается со значительным дисконтом, так как ее производители, вынужденные очищать трубопроводы, заполненные непроданным сырьем, теперь заливают побережье Мексиканского залива дешевой нефтью.

По словам двух источников Reuters, высокий спрос на поставку излишков американской нефти в Китай привел к росту ставок на фрахт нефтеналивных суден, причем расходы на транспортировку подскочили до $8–10/барр.

По крайней мере, девять супертанкеров класса VLCC были забронированы трейдерами и переработчиками для загрузки сырой нефти в США в течение следующих двух месяцев и ее дальнейшей отправки в Азию. Из них четыре VLCC могут быть отправлены в Китай, согласно отчетам судового брокера.

Другие азиатские импортеры американской нефти, такие как Индия и Таиланд, снижают коэффициенты использования нефтеперерабатывающих заводов, чтобы справиться с внезапным падением внутреннего спроса, поскольку их правительства вводят все более строгие меры по сдерживанию коронавируса.

Китайские НПЗ постепенно наращивают объемы производства после резких сокращений в феврале, хотя им еще предстоит вернуться к докризисным уровням, поскольку восстановление спроса все еще происходит медленно, сообщили источники.

«Спрос в мире плохой. Только Китай выглядит относительно нормально», — сказал источник на нефтеперерабатывающем заводе в Шаньдуне.

Как сообщал enkorr, в центральных районах США нефть торгуется с отрицательными значениями.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти