В начало

Сделка между РФ и Саудовской Аравией могла бы поднять цены на нефть на $10–15 — эксперт

Нефтяные цены пошли бы в рост, если бы 6 марта Россия не отказалась от соглашения с Саудовской Аравией о дополнительном сокращении нефтедобычи. Об этом заявил известный российский экономист Сергей Гуриев, живущий ныне во Франции, передает rosbalt.

Несмотря на обязательства по сокращению суточной добычи на 300 тыс. барр./сут. и общего объема нефтепроизводства на 3%, Москва все равно бы выиграла, считает он. «Соглашение увеличило бы цену за баррель на $10–15», — приводит мнение эксперта Le Point.

Гуриев называет «странным» расчет РФ на то, что ее выход из сделки ОПЕК+ «накажет» американские компании, производящие сланцевые углеводороды. Желание наказать сланцевиков, как говорит Гуриев, «многие эксперты» приписывают главе компании «Роснефть» Игорю Сечину, который якобы «не стерпел» того, что из-за снижения добычи выгоду получат производители сланцевой нефти и газа.

«Возможно, нынешнее падение стоимости нефти ослабит и даже временно отстранит производителей из США, кто-то обанкротится или сменит владельца. Но как только произойдет рост цен, американские производители сланцевой нефти снова увеличат объемы добычи», — аргументирует свою позицию профессор экономики Школы политических наук в Париже.

Россия просчиталась и получила в ответ ценовую войну со стороны Эр-Рияда, продолжает Гуриев. Саудовцы после фактического развала сделки ОПЕК+ решили «значительно увеличить добычу», в результате чего цены на сырье обрушились.

Ситуацию усугубила пандемия коронавируса, добавляет Гуриев.

На рынке нефти по $20/барр. и меньше при бюджете, в который заложена цена на нефть в $42/барр., Россия в случае перехода ко всеобщему карантину — как во Франции, окажется в ситуации «нехватки ресурсов для того, чтобы противостоять кризису».

Текущая неделя по решению президента Путина объявлена в России «нерабочей». При этом российские регионы один за другим вводят «режим изоляции», временно ограничивая свободное перемещение граждан.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти