В начало

США готовятся к осенней волне COVID-19

Белый дом готовится ко второй волне распространения коронавируса COVID-19, которая может произойти будущей осенью. Об этом в интервью телеканалу CNN заявил советник президента США по вопросам торговли Питер Наварро, передает РБК.

Отвечая на вопрос ведущего Джейка Таппера, готовятся ли американские власти ко второй волне COVID-19, Наварро сказал: «Конечно! Мы готовимся, готовимся к тому, что [это] может произойти. Я не утверждаю, что это произойдет, но, конечно, нужно готовиться».

Советник также добавил, что «Китай создал эту пандемию … Они создали этот вирус. И они отправили сотни тысяч китайских граждан, чтобы распространить его по всему миру».

На уточняющий вопрос ведущего, действительно ли Китай стоит за созданием этой инфекции, Наварро предложил вместо слова «создали» использовать слово «породили». «Сделали ли они это специально, это открытый вопрос. Но это факт», — считает он.

19 июня глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил о том, что мир вступил в «новую и опасную» фазу распространения коронавируса.

По данным Университета Джонса Хопкинса, который ведет подробную статистику по коронавирусу COVID-19, в мире выявлено почти 9 млн случаев заражения. Больше всего положительных тестов на коронавирус зарегистрировано в США (2,2 млн), за ними идут Бразилия (почти 1 млн) и Россия (584,6 тыс.). Из-за вируса в мире скончались 468 тыс. человек.

Как сообщал enkorr, вероятность новой волны COVID-19 сдерживает рост цен на нефть даже в условиях, когда спрос на топливо увеличивается на фоне глобального смягчения карантинного режима, а ведущие производители сокращают поставки сырья на мировые рынки.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 22 июня к 8:13 по Киеву составила $42,04 (-0,36%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $39,62 (-0,53%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $42,19 и $39,83 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти