В начало

Цены на нефть демонстрируют склонность к снижению вопреки сокращению поставок

Сегодняшние торги открылись ростом нефтяных котировок на фоне сокращения поставок сырья на мировые рынки. Однако глобальный рост заболеваемости коронавирусом затормозил этот рост и цены на черное золото демонстрируют отрицательную динамику.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 22 июня к 8:13 по Киеву составила $42,04 (-0,36%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $39,62 (-0,53%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $42,19 и $39,83 соответственно. Максимальные цены в начале азиатских торгов — $42,52 и $40,16 соответственно.

Нефтяные котировки резко подскочили в начале торгов в связи с сокращением поставок сырья, однако рекордный рост случаев заболевания коронавирусом по всему миру вызвал опасения, что восстановление спроса на топливо может затормозиться.

По итогам прошлой недели оба эталонных контракта подорожали примерно на 9%. При этом фьючерсы на нефть марки Brent перешли в состояние бэквордации, когда немедленная продажа нефти приносит бóльшую прибыль, чем форвардные сделки. Обычно это свидетельствует о сокращении поставок.

«Рынок несколько снизился по сравнению с октябрем ... и мы предполагаем, что к ноябрю рынок может стать дефицитным, — сказал экономист сингапурского банка OCBC Хауи Ли. — Я считаю, что сейчас ценам на нефть будет все труднее расти, особенно в связи с  обеспокоенностью по поводу второй волны [коронавирусного кризиса]».

На прошлой неделе количество действующих нефтяных и газовых буровых установок в Соединенных Штатах и Канаде упало до рекордно низкого уровня. Это произошло несмотря на то, что более высокие цены на нефть побуждают некоторых производителей сланцевой нефти возобновить производство.

Группа ОПЕК+ еще не решила, следует ли продлевать рекордное сокращение поставок на 9,7 млн барр./сут. до конца августа. Однако на прошлой неделе Ирак и Казахстан обязались лучше соблюдать свои квоты по сокращению нефтедобычи в ходе заседания мониторингового комитета ОПЕК+ 18 июня.

Цены на нефть также поддерживаются восстановлением спроса на топливо во всем мире после обвала в апреле-мае из-за карантинного режима.

Тем не менее, 21 июня Всемирная организация здравоохранения сообщила о рекордном росте заболеваемости коронавирусом. По ее данным,  самое большое увеличение наблюдалось в Северной и Южной Америке.

«Потенциальный экономический ущерб от нового раунда антивирусных мероприятий, вероятно, будет сдерживать энтузиазм инвесторов», — сказал Майкл Маккарти, главный рыночный стратег-аналитик в CMC Markets.

Скачки коронавирусной инфекции в Пекине и втором по численности населения австралийском штате Виктория побудили местные власти снова ввести ограничения на перемещения.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти