В начало

Нефть дешевеет из-за роста запасов в США и опасений повторения вирусного кризиса

Цены на нефть упали на фоне увеличения запасов сырой нефти и топлива в США. Это повышает вероятность избыточного предложения, поскольку перспектива второй волны коронавирусной пандемии угрожает восстановлению спроса.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 17 июня к 8:40 по Киеву составила $40,37 (-1,44%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $37,62 (-1,98%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $40,96 и $38,38 соответственно.

Оба эталонных контракта подорожали более чем на 3% накануне после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз спроса на нефть на 2020 г. до 91,7 млн барр./сут. (б/с), а розничные продажи в США в мае продемонстрировали рекордный скачок.

Однако увеличение запасов сырой нефти и топлива в США вызвало обеспокоенность по поводу профицита и давления на нефтяные котировки, поскольку число коронавирусных инфекций в мире превысило 8 млн, а в нескольких штатах США зафиксирован рост заболеваемости COVID-19.

«Данные API показали увеличение запасов сырой нефти, а рост числа новых случаев коронавируса в Соединенных Штатах и Китае ослабил ожидания роста спроса на топливо у двух крупнейших в мире потребителей нефти», — сказал Ким Кванг-рае, аналитик по сырьевым товарам Samsung Futures, Сеул.

За минувшую неделю коммерческие запасы сырой нефти в США выросли на 3,9 млн барр., до 543,2 млн барр., при прогнозном снижении на 152 тыс. б/с. Запасы бензина выросли на 4,3 млн барр., дистиллятов — на 919 тыс. барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Мониторинговая группа  ОПЕК+ соберется 18 июня в режиме видеоконференции для дальнейшего обсуждения путей усиления и проверки соответствия обязательствам производителей по ограничению добычи нефти.

В июне Ирак сократил экспорт нефти на 8%, или 300 тыс. б/с. Это указывает на то, что второй по величине производитель ОПЕК активизирует усилия по соблюдению своей квоты сокращения нефтедобычи.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, известные как группа ОПЕК+, договорились о продлении ограничения производства черного золота на 9,7 млн б/с до конца июля.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти