В начало

США готовят меры против ОПЕК+, если группа не пойдет на увеличение поставок нефти

США собрали сильнейшую за несколько лет коалицию, чтобы надавить на ОПЕК+ и вынудить группу из 23 стран дополнительно увеличить добычу нефти. Об этом передает oilexp со ссылкой на Bloomberg, отраслевые источники и дипломатов.

Крупнейшие потребители нефти, включая Китай, Японию и Индию, за закрытыми дверями ведут дипломатическую кампанию на фоне разгона энергетической инфляции, из-за которой центробанкам приходится отказываться от стимулов и политики нулевых ставок.

Администрация Джо Байдена все больше встревожена ростом цен на бензин, которые достигли 7-летнего максимума, и уже несколько недель призывает ОПЕК+ прокачивать больше нефти, говорят источники Bloomberg. Япония, четвертый по величине потребитель нефти в мире, сделала редкий шаг, присоединившись к этим призывам в конце октября — впервые для Токио с 2008 года. Индия, третий по величине потребитель, также запросила больше поставок. Китай, по словам дипломатов, молчит на публике, но столь же громко говорит в частном порядке.

«Мы оказались в энергетическом кризисе, — заявил на этой неделе Амос Хохштейн, высокопоставленный американский дипломат в области энергетики. — Производители должны обеспечить сбалансированность рынков нефти и газа».

Сейчас каждый месяц страны ОПЕК+ увеличивают добычу на 400 тыс. барр./сут. (б/с), постепенно возвращая ее к норме после крупнейшего в истории разового сокращения в прошлом году. Но этого мало. И ​США ведут переговоры с другими странами-потребителями энергии о том, как надавить на ОПЕК+, чтобы справиться с текущим кризисом поставок, сообщил высокопоставленный американский чиновник журналистам Bloomberg в Риме.

По его словам, обсуждается пакет ответных мер на случай, если картель с участием Саудовской Аравии и РФ не предпримет никаких действий на ближайшем заседании 4 ноября.

За последний год цена нефти Brent выросла на 130% — с $36 до $83 за баррель на фоне дефицита, которого статистика еще не видела. По оценке Goldman Sachs, в октябре мировые хранилища пустели со скоростью 4,5 млн барр./сут., а их совокупные запасы по итогам года могут оказаться минимальными за 8 лет.

Как сообщал enkorr, очередной министерский саммит группы ОПЕК+ состоится 4 ноября. По мнению отраслевых экспертов, на нем, скорее всего, будет принято решение об увеличении производства на 400 тыс. барр./сут.. Об этом свидетельствует заявление Ирака и призыв саудовского министра энергетики и природных ресурсов к коллегам по ОПЕК+ «соблюдать осторожность» в вопросе дополнительного увеличения поставок нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти