В начало

Срок оплаты «Нафтогазом» спорных 2 млрд куб. м газа «Укрнафте» будет продлен до августа

Наблюдательный совет ПАО «Укрнафта» 9 апреля согласовал продление действия договора с НАК «Нафтогаз Украины» по продаже 2 млрд куб. м  спорного газа в части сроков его оплаты. Соответствующее решение обнародовано на сайте «Укрнафты».

По условиям договора, «Нафтогаз» должен был оплатить 2,06 млрд куб. м газа по цене апреля 2019 г. (примерно 7 268,87 грн/тыс. куб. м) до 1 апреля 2020 г. В противном случае, после этой даты «Укрнафта» получит возможность свободно этим газом распоряжаться. Теперь этот срок оплаты решено продлить до 1 августа 2020 г.

Отметим, что цена газа в апреле 2020 г., по данным прейскуранта НАК «Нафтогаз Украины», составляет 4 882,8 грн/тыс. куб. м — что на 33% ниже цены, предусмотренной в договоре.

Предварительно сумма сделки —  14,99 млрд грн. Источником ее финансирования должна была стать компенсация «Нафтогазу» из государственного бюджета за поставки газа населению по регулируемым ценам (иными словами, в рамках ПСО).

Напомним, спор «Укрнафты» с «Нафтогазом» и его дочерней структурой «Укртрансгазом» относительно 2,062 млрд куб. м длится с 2006 г. Его покупка в 2006 г. не была документально оформлена, а сам газ, по утверждению «Нафтогаза», использован для нужд населения. В 2014 г. украинский суд признал этот газ за «Укрнафтой», но в течение почти пяти лет «Нафтогаз» и «Укртрансгаз» публично отрицали наличие этого газа в газохранилищах и отказывались выполнять решение суда.

После назначения Витренко ответственным за «Укрнафту» позиция НАКа резко изменилась: госхолдинг согласился вернуть этот газ, чтобы обеспечить «Укрнафте» средства для погашения налогового долга.

В январе 2020 г. «Укртрансгаз» подписал мировое соглашение с «Укрнафтой» и согласился вернуть ей спорные 2,06 млрд куб. м газа. Тогда же «Укрнафта» и «Нафтогаз» заключили договор купли-продажи этого газа.

Напомним, налоговый долг «Укрнафты» начал формироваться в августе 2014 г. По неизвестным причинам, в разгар военных действий на востоке Украины компания отказалась платить ренту за добычу нефти и газа, накопив к лету 2015 г. долг в 8 млрд грн. Деньги, которые в том числе должны были идти на уплату налоговых обязательств, в марте-июле 2015 г.  общей суммой 15,5 млрд грн были выведены из «Укрнафты» путем безоплатной отгрузки нефти и выдачи авансов за несостоявшиеся поставки нефтепродуктов компаниям, близким к группе «Приват».

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на начало 2020 г. долг «Укрнафты» по налогам  оценивается в 30 млрд грн с учетом пени и штрафов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти