В начало

Мексика сорвала сделку ОПЕК+ — министр нефти Кувейта

Мексика воспрепятствовала достижению сделки, которую 9 апреля согласовали участники ОПЕK+, о сокращении добычи нефти на 10 млн баррелей в сутки в течение двух месяцев, сообщает арабская служба Sky News со ссылкой на заявление министра нефти Кувейта Халида аль-Фадыля. Об этом передает «Интерфакс».

Министр на своей страничке в соцсетях 10 апреля отметил, что во время видеоконференции Кувейт был настроен на создание атмосферы взаимопонимания между участниками встречи в надежде восстановить баланс на рынке нефти. В соответствии с рамочным соглашением, с июля по декабрь 2020 г. сокращение будет составлять 8 млн б/с, затем вплоть до апреля 2022 г. — 6 млн б/с.

Однако источники сообщают разные данные о конкретных цифрах сокращения для каждой из стран-участниц сделки. Reuters со ссылкой на проект финального соглашения пишет, что Россия и Саудовская Аравия договорились снизить добычу на 2,5 млн б/с каждая. WSJ, ссылаясь на свои источники, пишет, что Россия согласилась урезать добычу на 2 млн б/с от текущего уровня в 10,4 млн, для Саудовской Аравии сокращение составит 3,3 млн б/с.

Что касается Мексики, то участники ОПЕК+ пытались убедить ее подключиться к соглашению и сократить добычу на 400 тыс. б/с. Однако министр нефти Росио Нахле в последний момент отказалась от этого предложения и покинула видеоконференцию. Позже она заявила, что Мексика готова к снижению добычи нефти на 100 тыс. б/с в течение следующих двух месяцев.

«Мексика снизит добычу до 1,681 млн б/с с 1,781 млн б/с, заявленных в марте», — написала министр в Твиттере.

Некоторые наблюдатели отмечают, что без Мексики достигнутые договоренности не будут действовать. Возможно ситуация прояснится после сегодняшнего заседания министров энергетики G20, которое начнется в 16:00 по Киеву в режиме видеоконференции.

Как сообщал enkorr, 9 апреля в ходе виртуального саммита ОПЕК+ стало известно, что Бразилия, Канада, Мексика и Норвегия  воздержались от участия в скоординированном сокращении нефтедобычи. При этом канадская нефтяная провинция Альберта заявила, что уже снизила добычу битуминозной нефти под давлением рыночных факторов, и неожиданно поддержала планы США по введению пошлин на импорт сырой нефти (на долю Канады приходится почти половина нефтяного импорта США).

По мнению Брайана Салливана, финансового журналиста с 25-летним стажем, Канада могла бы сократить производство сырья на 500 тыс. б/с. Столько же нефти могла убрать с рынка и Норвегия.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти