В начало

Цены на нефть падают на неоднозначных итогах саммита ОПЕК+

Нефтяные фьючерсы торгуются в негативе, поскольку по окончании вчерашнего виртуального совещания  ОПЕК+ у участников рынка осталось много вопросов к альянсу. Кроме того, дискуссия о мерах по стабилизации глобального энергетического рынка 10 апреля будет продолжена на совещании министров энергетики стран «Большой двадцатки» (G20).

Не исключено, что принятые на виртуальном саммите ОПЕК+ решения будут корректироваться на протяжении большей части апреля.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 10 апреля к 7:52 по Киеву составила $31,48 (-4,14%%). Баррель майской нефти WTI торговался по $22,76 (-9,29%). Накануне цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $32,96–36,30 и $22,88–28,26 соответственно.

Падение цены на нефть обусловлено решением альянса об уменьшении нефтедобычи на 10 млн барр./сут. (б/с) на период с мая по июнь. С июля по декабрь 2020 г. включительно снижение составит 8 млн б/с, в январе-апреле 2021 г. — 6 млн б/с. При этом номинальное сокращение производства в России и Саудовской Аравии превысит 20% и составит по 2,5 млн б/с для каждой из сторон.

Между тем, по оценкам отраслевых обозревателей, падение спроса на нефть во II квартале 2020 г. составит от 20 до 30 млн б/с.

В ходе виртуального саммита ОПЕК+ рассматривались различные варианты сокращения нефтедобычи, направленные на смягчение обвала спроса на фоне пандемии COVID-19. Программа-максимум предусматривала снижение производства более чем на 20%, что эквивалентно 20 млн б/с. Предполагалось, что резиденты ОПЕК снизят добычу на 12 млн б/с, союзники картеля — на 5 млн б/с, нефтедобывающие государства, которые захотят присоединиться к альянсу ОПЕК+, сократят добычу на 3–5%.

Однако в ходе переговоров стало известно, что страны, которые накануне саммита намекали на возможность присоединения к ОПЕК+, — Бразилия, Канада, Мексика, Норвегия, пр. — воздержались от участия в скоординированном сокращении нефтедобычи. При этом канадская нефтяная провинция Альберта заявила, что уже существенно снизила добычу битуминозной нефти под давлением рыночных факторов, и неожиданно поддержала планы США по введению пошлин на импорт сырой нефти (на долю Канады приходится почти половина нефтяного импорта США, — ek).

После этого параметры сделки были сужены до формулы 10+5: ОПЕК+ сокращает производство на 10 млн б/с, остальные страны — еще на 5 млн б/с. Поскольку перечня «остальных» государств нет, оценить реальное сокращение добычи невозможно.

В ходе непростых переговоров Москва и Эр-Рияд приняли за базис компромиссный уровень производства в 11 млн б/с. Для РФ он близок к фактическому показателю в 11,3 млн б/с. Для Саудовской Аравии он завышен более чем на 1 млн б/с, поскольку до апрельского скачка добыча сырья в королевстве составляла 9,7 млн б/с. Эр-Рияд настаивал на базисе в 12,3 млн б/с — номинальном уровне производства в первые дни апреля.

10 апреля в 14:00 по Гринвичу (16:00 по Киеву) начнется организованная Международным энергетическим агентством (МЭА) и Саудовской Аравией видеоконференция министров энергетики G20. Цель мероприятия — «обеспечить стабильность на энергетическом рынке». Отраслевые наблюдатели не исключают того, что по итогам виртуального саммита ОПЕК+ итоговый документ будет откорректирован.

По материалам Bloomberg, CNBC, Investing.com, enkorr.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти