В начало

СПГ дорожает в Европе и Азии, но потоки остаются стабильными — мнение

Спотовая цена сжиженного природного газа (СПГ) в Азии достигла рекордных для этого времени года значений на фоне сообщений о том, что трейдеры по всему миру конкурируют за обеспечение дефицитных грузов. Однако анализ глобальных потоков сжиженного газа показывает, что хотя трейдеры могут повышать цены, логистика поставок СПГ не изменилось, пишет колумнист агентства Reuters Клайд Рассел (Clyde Russell).

Про его словам, после зимнего пика спроса потоки в Азию с марта остаются стабильными. Это утверждение справедливо и для Европы. Другими словами, существует мало свидетельств того, что покупатели в одном из регионов с наибольшим спросом смогли увеличить свою долю грузов за счет покупателей в другом, считает отраслевой эксперт.

Хотя цены выросли, это не означает, что избыточный спрос в одном регионе привлекает больше грузов. Скорее Азия и Европа получают сейчас примерно такую​​ же долю сжиженного топлива, как и в последние месяцы, пишет «Рассел».

По данным сырьевого консалтинга Kpler, в августе Азия импортировала 23,08 млн т СПГ, что немного ниже июльских 23,94 млн т, которые были максимальными с февраля. С марта импорт СПГ в Азию составлял от 21,2 млн т до почти 24 млн т в июле, т.е., разница составила всего 2,8 млн т. По данным Kpler, импорт СПГ в Европу составил 4,98 млн т в августе, что немного выше, чем в июле — 4,69 млн т, отмечает колумнист Reuters.

Импорт в Европу оставался стабильным на уровне от 5 до 6 млн т в течение последних трех месяцев, хотя зимой он был выше, что является обычной сезонной структурой. Kpler ожидает, что недавняя модель сохранится в этом месяце: импорт в Азию в сентябре прогнозируется на уровне 22,99 млн т, в Европу — на уровне 4,95 млн т, считает эксперт.

Устойчивые проценты

Анализ процентной доли каждого региона показывает, что Азия, вероятно, в сентябре импортирует 76,5% мировых поставок СПГ, в то время как Европа займет 16,5%. В августе этот показатель составил 76,3% для Азии и 16,4% для Европы. В июле это было 77,2% в Азии и 15,1% в Европе, отмечает Клайд Рассел.

Европа, как правило, занимает большую долю в межсезонье между зимним и летним пиками спроса в Азии, достигнув пика 2021 г. в 27,6% в марте, в то время как в Азии на этот месяц пришлось 67,9%. В целом потоки не предполагают, что покупатели в одном регионе могут превзойти покупателей в другом. Однако недавние изменения в ценах могут свидетельствовать о том, что покупатели в Европе и Азии вынуждены увеличивать спотовые предложения, чтобы обеспечить свою долю доступных грузов, отмечает эксперт.

Цена торгуемых в Нью-Йорке контрактов, основанная на эталонном показателе в Азии Japan Korea Marker, завершилась в понедельник на уровне $18,82 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu). Они выросли на 224% с самого низкого уровня в 2021 г., достигнутого 25 февраля.

Цена контрактов на природный газ TTF в Европе, конвертированная в mmbtu, закончилась на уровне $21,456 в понедельник, что на 290% больше, чем их заключительный минимум в этом году в $5,508 3 марта.

Цена TTF обычно торгуется с узким дисконтом к контракту JKM, но с 8 сентября она торгуется с премией к азиатскому маркеру. Это говорит о том, что европейские покупатели более склонны платить более высокие цены, чтобы обеспечить запасы природного газа на предстоящую зиму на фоне опасений по поводу нехватки ресурса на континенте.

Азиатские покупатели СПГ также обеспокоены зимним дефицитом, но некоторые крупные импортеры, такие как Индия и Пакистан, отказываются покупать спотовые грузы из-за текущей высокой стоимости. Кроме того, у некоторых азиатских импортеров СПГ есть другие возможности для генерации электроэнергии. Япония и Китай, два крупнейших покупателя СПГ в мире, могут увеличить производство электроэнергии за счет других видов топлива, в первую очередь угля. Это говорит о том, что европейские покупатели готовы платить больше и в ближайшие месяцы будут перетягивать на себя спотовые грузы из Азии, резюмирует эксперт.

Как сообщал enkorr, цены на газ в США этой зимой могут достичь 13-летнего максимума и превысить $10/mmbtu (более $320/тыс. кубометров). Утром в понедельник спотовые цены природного газа в Европе достигли $727/тыс. кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти