В начало

СП Siemens Energy и Siemens Mobility зажжет зеленый свет для водородных поездов

Недавно зарегистрированная компания Siemens Energy подписала накануне меморандум о взаимопонимании с Siemens Mobility. Документ предусматривает создание СП, которое будет «совместно разрабатывать и предлагать водородные системы для поездов», передает телеканал CNBC.

Сотрудничество будет направлено на создание «стандартизированного решения водородной инфраструктуры для заправки водородных поездов компании Siemens Mobility». Кроме того, продукция СП будет предлагаться внешним клиентам с целью «продвижения водородной экономики в Германии и Европе и поддержки декарбонизации в секторе мобильности».

Первостепенная цель состоит в том, чтобы связать работу Siemens Energy по производству экологически чистого водорода — термин, который относится к водороду, производимому с использованием возобновляемых источников, таких как ветер и солнце, — со специализацией Siemens Mobility в области транспорта.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), водород является «универсальным энергоносителем». Однако его генерация оказывает негативное влияние на окружающую среду. МЭА заявило, что при производстве водорода ежегодно образуется около 830 млн т двуокиси углерода. Именно в этом контексте идея «зеленого» водорода так привлекательна.

«Работая вместе с Siemens Mobility, мы хотим способствовать объединению секторов, разрабатывая, среди прочего, решение для электролиза и быстрой заправки топливом поездов, работающих на водороде», — сказал Армин Шнеттлер, исполнительный вице-президент подразделения Siemens Energy в области новой энергетики.

Акционеры Siemens проголосовали за выделение энергетического бизнеса промышленного гиганта еще в июле. Автономная компания Siemens Energy дебютировала на Франкфуртской фондовой бирже на прошлой неделе. Его крупнейший акционер — Siemens.

Siemens Mobility остается частью более крупной организации Siemens.

Как сообщал enkorr, Великобритания тестирует поезд HydroFLEX на топливных ячейках. В случае успешных испытаний эта технология будет доступна для модернизации уже используемых в Великобритании поездов к 2023 г..

По данным Международного совета по чистым перевозкам, на транспортный сектор в целом приходится около 12% всех выбросов CO2.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти