В начало

Vitol займется подержанными авто в рамках диверсификации нефтяного бизнеса

Vitol Group, продававшая в 2019 г. более 8 млн барр. нефти и нефтепродуктов в сутки, решила заняться подержанными автомобилями. Поначалу крупнейший сырьевой трейдер сфокусируется на Турции и Пакистане. Однако, судя по постам в LinkedIn, он не намерен ограничиваться этими рынками, передает Bloomberg.

Легендарный торговый дом, основанный более 50 лет назад в Голландии, создал новое предприятие под названием Vava Cars. «Его миссия — стать самой надежной платформой для транзакций с автомобилями в мире», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

Запуск департамента подержанных автомобилей — это последний пример того, как крупнейшие мировые торговцы энергоносителями пытаются диверсифицировать свой основной бизнес по покупке, смешиванию и транспортировке нефти и продуктов нефтепереработки в условиях перехода на более экологичные виды топлива.

Несмотря на то, что Vitol не ожидает пика мирового спроса на нефть как минимум до 2030 г., компания уже предприняла активные шаги, чтобы диверсифицировать часть своего бизнеса и частично уйти от нефти. Сырьевой трейдер из Роттердама инвестировал в ветряную и солнечную энергетику, а также в производство аккумуляторов. Кроме того, недавно Vitol расширил свой бизнес по торговле электроэнергией.

Компания также финансирует проект по улавливанию углерода и водорода в Великобритании, а также по производству дизтоплива из отходов пластика.

Однако финансирование бизнеса по покупке и продаже подержанных автомобилей — это определенно новый подход для нефтеторгового гиганта. Представитель Vitol отказался комментировать информацию о Vava Cars и стратегию нового бизнеса.

Выбор турецкого рынка, вероятно, обусловлен тем, что цены на подержанные автомобили здесь подскочили на фоне нехватки новых авто, поскольку транспортные средства стали страховкой от инфляции после падения курса лиры, сообщало агентство Bloomberg в феврале. С тех пор ситуация обострилась, и цены на некоторые подержанные авто теперь выше, чем на новые автомобили той же марки и модели.

«Наша новая революционная услуга избавляет от лишних хлопот в процессе торговли подержанными автомобилями и позволяет потребителям продавать, а дилерам покупать [транспортные средства] с уверенностью [в их хорошем техническом состоянии]», — сообщает Vava на своей странице в LinkedIn. — Мы —  будущее продажи и покупки подержанных автомобилей».

В настоящее время Vava ищет сотрудников для офиса в Лондоне, включая финансового менеджера, директора по продуктам, руководителя платформ и руководителя отдела обработки big data.

Vitol и другие крупные торговые дома нанимают специалистов по обработке данных и строят «перерабатывающие центры» для интерпретации миллионов ежедневных данных, включая, предположительно, информацию о продажах подержанных автомобилей и ценах.

В Турции предприятие Vava будет работать на базе сети заправочных станций Petrol Ofisi Vitol, насчитывающей более 1800 локаций по всей стране. Petrol Ofisi является третьей по величине компанией Турции по размеру выручки.

Этот нефтетрейдер уже широко представлен в Пакистане благодаря своей 40-процентной доле в Hascol Petroleum Ltd., розничной компании, управляющей топливохранилищами и заправочными станциями.

Как сообщал enkorr, глава Vitol Рассел Харди прогнозирует восстановление спроса на бензин в IV квартале 2021 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти