В начало

Socar расширит свою сеть еще тремя новыми АЗК

Также доступно на украинском языке

ООО «Сокар Энерджи Украина» планирует в следующем году построить еще 2-3 автозаправочных комплекса. На очереди также – открытие крупного сервисного хаба на КПВВ «Чонгар», где компания выступает инвестором, что было предусмотрено подписанным в 2020 г. с госструктурами меморандумом. Об этом enkorr сообщили в пресс-службе компании.

Как отметили в Socar, в этом году было построено два новых АЗК. Один из них расположен на просп. Бандеры, 36 в Киеве, второй – на ул. О.Яроша в Харькове. Тогда как в прошлом, сказали в компании, «Сокар Украина» новые станции «не строила, сосредоточившись на адаптации к карантинным реалиям существующих комплексов и внедрении новых цифровых сервисов по типу предзаказа товаров и продовольствия».

Адаптация в целом прошла успешно – в пресс-службе также отметили, что по сравнению с прошлым годом наблюдается 11%-ый рост продаж топлива, нетопливные продажи подвержены обычным сезонным колебаниям.

Кроме того, клиенты сети Socar все чаще пользуются возможностью оплатить топливо, не выходя из салона автомобиля: в этом году, по сравнению с прошлым, количество расчетов за топливо при помощи функции Socar Pay в мобильном приложении Socar level увеличилось более чем в три раза и продолжает расти.

В сети отметили, что на потребительские привычки и предпочтения их клиентов значительное влияние оказала пандемия коронавируса SARS-CoV-2.

«Мы это наблюдаем, в частности, и в отношении использования услуги «оплата на колонке». Количество таких транзакций с прошлого года увеличилась более чем в 3 раза и продолжает расти», – сказали в пресс-службе.

Справка enkorr

Представительство Socar было открыто в Украине в 2008 г.. В 2009 г. компания приобрела около 20 АЗС сети «Тала-Нафта» в Одесской и Николаевской областях, а также крупную нефтебазу «Свитанок» в Одесской области. А в 2010–2011 гг. взяла под контроль заправочные сети ONIO (4 АЗС в Киеве и области) и GFC (Львовская область).

В августе 2012 г. Socar получил разрешение АМКУ на приобретение 26 АЗС и одной нефтебазы группы «Калина». Сеть оперирует 63 АЗС в Украине, в том числе двумя нефтеналивными бункеровщиками: «Баку-1» в Киеве и «Гянджа» в Одессе. 

В мае этого года Socar стал экспортным оператором нефтепродуктов «Роснефти» в Украину, сменив Proton Energy Group S.A.. По данным enkorr, параллельно компания Socar New Energy Ltd (Кипр) приобрела 100% Glusco Energy S.A., владеющей бизнесом украинской сети АЗС Glusco. Однако в августе было заявлено, что Socar выходит из сделки.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти