В начало

SOCAR получил от Fitch рейтинг BB+ с негативным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента азербайджанской госнефтекомпании SOCAR (ГНКАР) на уровне «BB+». Прогноз по рейтингу подтвержден негативный, передает angi .

Краткосрочный РДЭ SOCAR подтвержден на уровне «B», а приоритетный необеспеченный рейтинг на уровне «BВ+».

«SOCAR полностью принадлежит государству, и ее рейтинг приравнен к рейтингу Азербайджана (BB+/негативный). Это подкрепляется государственной поддержкой, предоставляемой компании в виде финансовых гарантий, денежных взносов и вливаний в акционерный капитал, а также социальными функциями SOCAR и ее важностью как государственного инструмента для развития нефтегазовых проектов», — говорится в сообщении агентсва.

Fitch отмечает высокий уровень добычи по SOCAR — 267 тыс. барр./сут. нефтяного эквивалента.

По оценкам агентства, пересмотр рейтинга [негативный], а также повышение самого рейтинга в краткосрочной перспективе маловероятно. Однако если прогноз по кредитному рейтингу по Азербайджану будет пересмотрен с негативного на стабильный, то аналогичное действие будет произведено и по прогнозу рейтинга SOCAR.

Основными факторами, которые могут привести к негативному рейтинговому действию и понижению рейтинга являются изменения в рамках экономической политики, которые негативно скажутся на макроэкономической стабильности (ухудшение внешнего баланса государства или девальвация обменного курса маната); устойчивые низкие цены на нефть или продолжительный внешний шок, достаточный для того, чтобы оказать существенное негативное влияние на внешнюю позицию страны, что приведет к негативным последствиям для экономики, банковского сектора и государственных финансов.

Основными факторами, которые могут привести к положительному рейтинговому действию и повышению рейтинга являются уверенность в способности правительства Азербайджана сократить консолидированный бюджетный дефицит и сохранить низкий государственный долг; совершенствование базовых принципов макроэкономической политики, включая прозрачность политики обменного курса, которая укрепляет способность страны противостоять внешним шокам и снижает макроволатильность.

Как сообщал enkorr, SOCAR ожидает нефть по $80/барр. в этом и по $100 в следующем году. В этой связи госнефтекомпания Азербайджана намерена восстановить работу на скважинах и месторождениях, где ранее была приостановлена добыча сырья.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти