В начало

SOCAR на данный момент не рассматривает инвестпроекты в Беларуси

SOCAR пока не рассматривает инвестиционные проекты в Беларуси. Об этом сообщил пресс-секретарь государственной нефтяной компании Азербайджана Ибрагим Ахмедов, передает angi.

«На текущий момент со стороны SOCAR пока не рассматриваются инвестиционные проекты, в том числе в Беларуси. Прежде всего потому, что для компании сейчас не самый подходящий момент для подобных решений. Пандемия в значительной мере повлияла на энергетический рынок. SOCAR не избежала убытков, хоть мы и свели их к возможному минимуму», — заявил Ахмедов.

Кроме того, наряду с энергетическим переходом в компании намечена трансформация от одноступенчатой формы управления к двухступенчатой. «Поэтому все инвестиционные решения в будущем планируем принимать в новом формате», — сказал Ахмедов.

По его словам, взаимоотношения Беларуси и SOCAR строятся достаточно давно. Логичным результатом стало подписание в апреле 2021 г. меморандума о взаимопонимании между SOCAR и госконцерном «Белнефтехим».

«Как известно, белорусские коллеги и до 2020 г обращались к SOCAR с запросами о поставках нефти. Поскольку мы достаточно далеко географически расположены друг от друга, наше взаимодействие не всегда носило постоянный характер. Основополагающим остается тот факт, что сотрудничество взаимовыгодно», — отметил Ахмедов.

Он добавил, что в Азербайджане есть нефть, а в Беларуси — мощный нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплексы.

«Но уровень взаимодействия не ограничивается сырьем. SOCAR также обладает достаточным опытом в нефтепереработке и нефтехимии, значит, кооперация может носить обоюдовыгодный характер», — сказал Ахмедов.

По его словам, в последние годы инвестиционный интерес SOCAR был направлен в основном на нефтехимию и нефтепереработку, во вторую очередь — на газораспределительные сети и только в третью — на развитие сети АЗС.

«Если поступит интересное предложение от какой-либо белорусской компании [по открытию сети АЗС в Беларуси], мы его охотно рассмотрим. Но в конечном итоге все будет зависеть от экономической целесообразности проекта», — резюмировал пресс-секретарь государственной нефтяной компании Азербайджана.

Справка enkorr

«Белнефтехим» и SOCAR 14 апреля подписали меморандум о взаимопонимании. В нем оговаривается сотрудничество в области реализации произведенных в Беларуси нефтепродуктов, в том числе совместно с белорусскими экспортерами, взаимодействие по реализации совместных инвестиционных проектов, а также сотрудничество в реализации SOCAR нефтепродуктов на внутреннем рынке Беларуси. Документ также предусматривает расширение возможностей сторон в области производства и реализации нефти и нефтепродуктов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти