В начало

Алиев заявил о желании расширять нефтяное сотрудничество с Беларусью

Азербайджан намерен расширять сотрудничество с Беларусью в нефтяной сфере. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает «Интерфакс».

«В первом квартале поставки нефти (из Азербайджана в Белоруссию) осуществляются в больших объемах, и я думаю, что их объем существенно превысит прошлогодние показатели», — сказал Алиев по завершении переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

По его словам, которые приводятся на сайте азербайджанского лидера, маршрут поставок уже протестирован, проект приносит взаимную выгоду.

«Естественно, мы намерены расширять сотрудничество в этой сфере. Т.е., мы не ограничимся только поставками сырой нефти на НПЗ Беларуси», — добавил Алиев.

«Белнефтехим» и госнефтекомпания Азербайджана SOCAR 14 апреля подписали меморандум о взаимопонимании. В нем оговаривается сотрудничество в области реализации произведенных в Беларуси нефтепродуктов, в том числе совместно с белорусскими экспортерами, взаимодействие по реализации совместных инвестиционных проектов, а также сотрудничество в реализации SOCAR нефтепродуктов на внутреннем рынке Беларуси. Документ также предусматривает расширение возможностей сторон в области производства и реализации нефти и нефтепродуктов.

Как сообщал enkorr, в 2021 г. Беларусь планирует закупить в Азербайджане 1 млн т нефти. Это на 25% больше, чем годом ранее. На данный момент в республику поставлено 270 тыс. т азербайджанского сырья.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти