В начало

В России разработан новый способ производства бензина за пределами НПЗ

Высококачественный бензин марок Аи-92, Аи-95 и Аи-98 можно получать из побочных продуктов нефтегазодобычи (стабильные газовые конденсаты) прямо на месторождениях. Способ такого производства топлива нашли химики Томского политехнического университета, передает ngv.

Пресс-служба российского вуза сообщила журналистам, что метод очень прост. Он позволит обеспечить бензином сами добывающие предприятия, в том числе в отдаленных северных районах добычи.

Обычная практика использования стабильных газовых конденсатов (СГК) заключается в их смешивании с нефтью, что увеличивает ее текучесть и облегчает транспортировку. Но, как оказалось, СГК сами по себе являются ценным сырьем, если использовать ускорители реакций или катализаторы из цеолита (минерал, способный поглощать и отдавать воду в зависимости от температуры и влажности). Процесс переработки СГК в топливо не требует водородосодержащего газа и особой подготовки сырья, что позволяет производить топливо даже в малотоннажном режиме, без задействования крупных нефтеперерабатывающих мощностей.

Из одного килограмма СГК получается порядка 800 г высококачественного бензина, сообщает ТАСС со ссылкой на одного из авторов открытия, доцента отделения химической инженерии Марию Киргину. При этом стабильные газовые конденсаты в России добываются тысячами т, на них приходится 1-3% общего объема газодобычи.

Как сообщал enkorr, профицит бензина в РФ составил 10–12%, по дизтопливу профицит двукратный.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти