В начало

Профицит бензина в РФ составил 10-12%, по дизтопливу профицит двукратный

Российский рынок бензина стал профицитным на 10–12%, заявил в эфире телеканала «Россия-24» замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин. При этом дизтоплива производится вдвое больше, чем потребляется, подчеркнул замминистра, передает ngv.

Однако профицит, по словам Сорокина, необходимо увеличивать. Рынок должен быть обеспечен достаточным количеством нефтепродуктов, чтобы удовлетворить любые сценарии спроса на автомобильное топливо.

На прошлой неделе Минэнерго РФ сообщало, что объемы выпуска бензина и дизтоплива пятого экологического класса в апреле-мае будут на 14% выше, чем в аналогичный период 2020 г., и на 8% превысят показатели апреля-мая 2019 года. Отмечалось, что профилактика на ряде нефтеперерабатывающих заводов России не окажет существенного влияния на внутренний рынок, поскольку накопленные запасы бензина и ДТ уже составляют порядка 1,7 млн т.

Несмотря на рост производства бензина и ДТ, растут и цены на них. Причем беспрерывный рост продолжается более четырех месяцев. По данным Refinitiv, за прошедшую неделю Аи-92 подорожал на заправках РФ на 11 коп., Аи-95 — на 9 коп., Аи-100 — на 1 коп., дизтопливо — на 6 коп. за литр.

Как сообщал enkorr, оптовые цены на бензин растут в России быстрее розничных.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти