В начало

Temasek и BlackRock инвестируют $600 млн в сокращение выбросов CO2

Государственный инвестор Сингапура Temasek Holdings и крупнейшая в мире компания по управлению активами BlackRock заявили о партнерстве по инвестированию в фирмы, предлагающие продукты и технологии, которые позволят сократить выбросы углерода. Об этом передает Investing.com.

BlackRock и Temasek выделяют в совокупности $600 млн начального капитала для инвестирования в несколько фондов, запущенных альянсом Decarbonization Partners. Его цель — собрать $1 млрд для своего первого фонда и привлечение стороннего капитала.

Компании также заявили, что Decarbonization Partners запустит серию фондов венчурного капитала на поздних стадиях и фондов прямых инвестиций на раннем этапе роста. Фонды будут сосредоточены на компаниях на ранней стадии роста в таких областях, как новые источники топлива, сетевые решения, аккумуляторы, а также технологии электрических и автономных транспортных средств.

Temasek входит в число крупнейших инвесторов мира и обязуется сократить вдвое выбросы своих портфельных клиентов к 2030 г. и перейти к нулевому уровню выбросов к 2050 г..

В прошлом месяце BlackRock присоединилась к другим управляющим активами компаниям, пообещав подтолкнуть своих портфельных клиентов к нулевым выбросам углерода к 2050 г. или раньше.

«Чтобы решения и технологии по декарбонизации трансформировали нашу экономику, их необходимо масштабировать, — сказал Ларри Финк, председатель и главный исполнительный директор BlackRock. — Для этого нужен долговременный, хорошо управляемый капитал, который поддержит их жизненно важные цели».

Как сообщал enkorr, Exxon Mobil инвестирует $3 млрд в технологии снижения выбросов CO2.

Глобальные выбросы углекислого газа в энергетике снизились в 2020 г. на 5,8%, что является рекордом со времен Второй мировой войны.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти