В начало

«Укрзализныця» объявила закупку 9 тыс. т ДТ по «рамке»

Филия «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця» 9 апреля объявила закупку 9 тыс. т дизельного топлива по рамочным контрактам. Об этом говорится в сообщении ЦОП, опубликованном в системе госзакупок ProZorro.

Железнодорожное предприятие сообщило о проведении трех тендеров по 3 тыс. т каждый. Предельная расчетная стоимость ресурса установлена на уровне 23 261 грн/т.

По данным Консалтинговой группы «А-95», среднерыночная цена оптовых партий дизтоплива на день объявления торгов составляла 25 390 грн/т.

Как сообщал enkorr, АО «Укрзализныця» в начале апреля заключило рамочное соглашение на поставку 200 тыс. т дизтоплива в 2020 г. с ОККО, «Анвитрейд», «Торум», «Сокар Украина», «Газтрим», «Глуско Украина», «Альянс Энерго Трейд», «Ойл Трейд 2018», «Ливайн Торг», Южная топливо-экспедиционная компания,  «Мартин Трейд» и «Вог Трейд Ресурс».

Напомним, «рамка» на 2021 год была объявлена в сентябре 2020 г.. При закупке по рамочным контрактам сохраняется прежнее формульное ценообразование. Для большинства участников рынка оно предусматривает расчет цены по 10 котировкам Med FOB Italy до получения разнарядки на отгрузку топлива по курсу на дату разнарядки. К ней будет приплюсовываться фиксированная маржа в гривне, которая будет определяться по итогу аукциона.

Отметим, что в 2020 году конкуренция на торгах резко возросла, что привело к снижению расчетной маржи: если в 2019 году она составляла $60-70/т, то на последних торгах 2020 года упала до $30/т. Крупнейшим поставщиком УЗ в 2020 году стала Wexler Group.

Формульное ценообразование при закупках нефтепродуктов было введено в «Укрзализныце» осенью 2018 года, что привело к снижению закупочных цен до уровня крупнооптовых, тогда как ранее премии достигали $100/т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти