В начало

SOCAR может использовать трубопровод «Одесса–Броды» для доставки нефти в Беларусь — Reuters

Государственная энергетическая компания Азербайджана SOCAR (ГНКАР) рассматривает трубопровод «Одесса–Броды» как один из возможных вариантов поставок нефти в Беларусь. Об этом передает Reuters со ссылкой на РИА.

Беларусь на прошлой неделе заявила, что намерена покупать нефть из других стран на фоне разногласий с Россией по поводу поставок, и направила предложения Украине, Польше, Казахстану, Азербайджану и странам Балтии о покупке нефти у них.

Как сообщал enkorr, польская компания PERN, оператор нефтепровода «Дружба», заявила, что не может организовать передачу нефти в Беларусь с базы в Адамово.

Россия не дала согласие на транзитные поставки казахстанской нефти в Беларусь по своей территории. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 21 января на совещании по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт.

В поисках альтернативных поставщиков «Белорусская нефтяная компания» (БНК) купила партию норвежской нефти Johan Sverdrup в объеме 80 тыс. т с поставкой в литовский порт Клайпеда.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти