В начало

Польская PERN не может поставлять нефть в Беларусь по «Дружбе»

Польская компания PERN, оператор нефтепровода «Дружба», заявила, что не может организовать передачу нефти в Беларусь с базы в Адамово, где находится приемно-пропускной пункт. Об этом передает rosbalt.

Как пояснили в компании, передавать нефть на восток (с базы в Адамово) и при этом сохранить непрерывные поставки для клиентов PERN невозможно из-за особенностей текущей технической инфраструктуры «Дружбы».

На вопрос, велись ли в принципе переговоры с Беларусью о поставках нефти, в компании не ответили, заявив, что переговоры, которые PERN ведет с другими операторами транспортных трубопроводов, вытекают из существующего сотрудничества, а тематика этих разговоров является коммерческой тайной.

Ранее первый вице-премьер белорусского правительства Дмитрий Крутой отмечал, что Минск направил предложения о начале поставок нефти  в Украину, Польшу, Казахстан и Азербайджан. Это, пояснил Крутой,  объясняется нежеланием и дальше переплачивать российским компаниям, которые пока не готовы уменьшить размер премии.

Как сообщал enkorr, Беларусь начала плановый ремонт на участке «Дружбы» и снизила прокачку нефти в Польшу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти