В начало

Беларусь начала плановый ремонт на участке «Дружбы» и снизила прокачку в Польшу

ОАО «Гомельтранснефть Дружба» (оператор белорусского участка магистрального нефтепровода «Дружба») снизило прокачку нефти в Польшу до 70 тыс. т/сутки из-за ремонта участка нефтепровода «Мозырь– Брест-3» до 17 января, сообщает агентство «Интерфакс».

Представитель компании отметил, что 70 тысяч тонн в сутки — это 50% от максимальной производительности. Он подчеркнул, что «в декабре все заинтересованные стороны были уведомлены о выполнении ремонтных работ».

Между тем, по его словам, решение о проведении работ «было не совсем плановым, но было необходимо устранить дефекты на участках нефтепровода в направлении Польши».

«Данные работы продлятся до 17 января включительно. Весь остальной объем транзита нефти ведется по графику», — отметил представитель компании.

Как сообщил «Интерфаксу» советник президента «Транснефти», пресс-секретарь Игорь Демин, «это согласованные еще в начале декабря работы».

«Они стоят в графике. Так называемый «плановый коридор». Мы остановки и работы не анонсируем, так как в это время легче всего делать криминальные врезки. Но в Белоруссии похоже этой проблемы нет», — сказал он.

Как сообщал enkorr, с 1 января 2020 г. российские нефтяные компании приостановили поставки нефти в Беларусь из-за разногласий в цене. По имеющейся информации белорусская сторона добивалась отмены премии к цене беспошлинных поставок нефти, объясняя это подорожанием сырья из-за реализации в России налогового маневра в нефтяной сфере.

По данным СМИ, российские грузоотправители хотят сохранить премию в размере $10/т к беспошлинной цене нефти. Поставлять в январе нефть без учета премии согласились структуры «Русснефти». Всего на январь планировалась поставка в объеме 750 тыс. т при ежемесячном потреблении двумя белорусскими НПЗ около 1,5 млн т.

Основными же поставщиками нефти из РФ в Белорусь до текущего кризиса выступали «Роснефть» , «Лукойл», «Газпромнефть», «Сургутнефтегаз» и «Татнефть».

По данным «Белнефтехима», сейчас стоимость российской нефти для Беларуси составляет 83% от мировой цены на нефть.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти