В начало

SOCAR и Equinor зарегистрировали компанию по разработке месторождения Карабах

В Азербайджане зарегистрирован филиал совместной операционной компании по проекту разработки месторождения Карабах — актива Госнефтекомпании республики (SOCAR) и норвежской Equinor — в азербайджанском секторе Каспия. Об этом передает «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на Государственную налоговую службу республики.

Месторождение Карабах расположено в 120 км к востоку от Баку. Глубина моря в районе месторождения — 180 м.

31 мая 2018 года SOCAR и Equinor подписали в Баку Risk Service Contract на разработку месторождения Карабах. Для реализации проекта SOCAR и Equinor создали операционную компанию на паритетных началах (50% на 50%).

В марте 2020 г. SOCAR и Equinor подтвердили открытие месторождения Карабах по итогам оценочного бурения. Геологические запасы нефти на месторождении первоначально оцениваются более чем в 60 млн т. Извлекаемые запасы оцениваются в более 21 млн т нефти и 13 млрд кубометров газа.

Добычу первой нефти на месторождении планируется начать в IV квартале 2022 г., добычу первого газа — в 2023 г.. Ожидается, что пиковый объем добычи продукции с месторождения Карабах будет достигнут в 2026 г.. При этом на пике с месторождения планируется добывать более 5 тыс. т нефти и до 4,5 млн кубометров газа в сутки.

Проект первичной разработки месторождения Карабах предусматривает бурение 12 скважин: 6 нефтяных, 3 газовых и 3 водонагнетательных.

Как сообщал enkorr, в январе-сентябре 2020 г. SOCAR сократила нефтедобычу на 2,9% в годовом сопоставлении — до 5,566 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти